"Не люблю хвалить действующие власти, но текст, на мой взгляд, блестящий", - сказал Всеволод Чаплин о статье Путина
er.ru
"Не люблю хвалить действующие власти, но текст, на мой взгляд, блестящий", - сказал Всеволод Чаплин о статье Путина
 
 
 
"Не люблю хвалить действующие власти, но текст, на мой взгляд, блестящий", - сказал Всеволод Чаплин о статье Путина
er.ru

В Русской православной церкви удовлетворены тем, что премьер-министр РФ Владимир Путин в своей статье, посвященной межнациональным отношениям, учел мысли и предложения сограждан, в том числе православных.

"Не люблю хвалить действующие власти, но текст, на мой взгляд, блестящий. Он отвечает на многие вопросы, которые за последнее время ставило общество, в том числе православная общественность, учитывает целый ряд мыслей, которые звучали в общественном поле, в том числе со стороны православного духовенства и представителей православных общественных объединений", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он доволен тем, что текст носит не сугубо ситуативный характер, а приоткрывает взгляды премьер-министра на характер российского государства. "Он говорит о нем как о государстве-цивилизации, подчеркивает, что разрушение СССР, по сути, означало разрушение исторической большой России, сложившейся в своей основе еще в XVIII веке. Премьер также цитирует такие великие литературные памятники, как "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона, "Повесть временных лет", приводит мысли великих русских мыслителей Василия Ключевского и Ивана Ильина", - отмечает священник.

Он надеется, что все это говорит о стремлении Владимира Путина утвердить среди современников понимание отечественной истории не как начавшейся в 1917 или 1991 году, а "как живой многовековой ткани прошлого, настоящего и будущего, той истории, которая, согласно статье, у нас "одна для всех, противоречивая, трагическая, но великая".

"Радует и то, что русский народ назван государствообразующим. Надеюсь, что эта идея получит закрепление в правовых и политических установлениях нашей страны", - сказал Всеволод Чаплин.

Гражданская нация и гражданский патриотизм, к укреплению которых призвал председатель правительства, существуют в России многие века, напомнил он: "4 ноября 1612 года было одной из мощных, но не единственных дат, которые скрепили наше гражданское общество".

"Впрочем, объединению многих народов вокруг русского народа способствовало не только понимание общей гражданственности, но и понимание общей глобальной миссии России в мире. Именно наличие такой миссии способно дать нашему многонациональному народу силы совершать великие дела. Так было в прошлом, так, надеюсь, будет и в грядущем", - сказал священник.

При этом нужно помнить, продолжил он, что религиозные убеждения для по-настоящему верующего человека являются центральными, потому что "простираются не только на жизнь этого мира, но и на нечто гораздо более важное - на вечную жизнь".

"Поэтому я согласен с тем, что законы государства должны учитывать религиозные особенности - не таким образом, чтобы нация разделялась и каждый жил сам по себе, а так, чтобы люди могли свободно, нестесненно жить по своей вере как в семье, где воспитываются дети, так и в религиозной общине как на уровне местного сообщества, так и на уровне крупных частей общества", - сказал Всеволод Чаплин.

Он также "совершенно согласен" с тем, что не должно быть места вражде и ненависти по отношению к кому бы то ни было, исходя из национальности. "От проявления такой вражды сегодня страдают многие представители разных народов, и к ней нужно подходить максимально жестко, поскольку она чревата столкновениями, опасными для будущего России", - уверен представитель Церкви.

Хорошо, по его мнению, и то, что в статье премьера подняты проблемы миграции и сказано о необходимости минимизировать нелегальную иммиграцию, ужесточить правила миграции и санкции за их нарушения. "Думаю, что эти меры будут поддержаны абсолютным большинством народа и что они в ближайшем будущем будут оформлены в юридические предложения", - добавил от себя священник.

Напомнив, что многие в России призывали экзаменовать мигрантов на знание русского языка, "понимание нашей культуры и устройства нашего государства", он положительно расценил то, что эти предложения также отражены в статье Владимира Путина.

Всеволод Чаплин солидарен с Владимиром Путиным и в том, что следует максимально выявить роль этнической преступности в коррупции и "остановить коррупционные действия".

Священник убежден, что представители традиционных религий готовы к сотрудничеству с государством, о котором также пишет премьер, в том числе - к сотрудничеству "в развязывании межэтнических противоречий и урегулировании конфликтов, происходящих на национальной почве". Пример тому - деятельность комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений при президентском Совете по взаимодействию с религиозными объединениями.

В комментарии священника на статью Путина было и "маленькое замечание редактора" о том, что "наконец тексты такого уровня ушли от некорректного термина "конфессии", которое относится только к внутрихристианским реалиям и против употребления которого по отношению к мусульманам, иудеям и буддистам выступают как светские религиоведы, так и представители самих религиозных общин, да и вообще грамотные люди".

"Текст дает обильную пищу для размышлений и дискуссий, он, на мой взгляд, показывает, что вопросы, которые ставят представители общества, и предложения, которые они делают, не повисают в воздухе, а учитываются. Надеюсь, что будет учтена и дискуссия, которая последует за этой статьей", - резюмировал представитель Церкви.