Храмовая гора в Иерусалиме
Yahoo! News
Храмовая гора в Иерусалиме Стена плача
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Храмовая гора в Иерусалиме
Yahoo! News
 
 
 
Стена плача
Passagen Hemsidor
 
 
 
 
 
 
Посещение Ариэлем Шароном Храмовой горы в сентябре 2000 года спровоцировало палестинскую интифаду
Yahoo! News

Министр общественной безопасности Израиля Узи Ландау распорядился в минувшее воскресенье начать подготовку к открытию евреям доступа на Храмовую гору, сообщает ИТАР-ТАСС.

С началом 28 сентября 2000 года антиизраильского восстания палестинцев на граждан Израиля распространялся запрет на посещение священного для иудеев места.

Муфтий Иерусалима Акрама Сабри осудил решение израильских властей об открытии Храмовой горы для посещения евреями. По его словам, "этот безответственный и очень рискованный шаг может привести к эскалации напряженности в регионе".

На Храмовой горе, которую мусульмане называют Аль-Харам аш-Шариф (Благородная святыня), расположены мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра. Оба здания возведены на месте разрушенного римлянами в 70 году н. э. еврейского Иерусалимского храма, от которого сохранилась лишь Западная стена или Стена плача, которая на сегодняшний день стала главной святыней иудеев.

Мусульмане говорят, что вблизи мечети Аль-Акса находиться представителям какой-либо религии, кроме ислама, нельзя, поскольку по шариату эта территория считается запретной (как и территория вокруг Каабы в Мекке и Мечети Пророка в Медине). При этом они отрицают, что на месте мечети Аль-Акса когда-либо стоял Иерусалимский храм.

В соответствии с канонами иудаизма Храмовая гора является еврейской святыней, а Иерусалимский Храм обязательно будет восстановлен.