Хамбо-лама Дамба Аюшеев
Официальный сайт Буддийской Традиционной Сангхи России
Хамбо-лама Дамба Аюшеев

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев поздравил сегодня всех россиян с наступающим 24 февраля Годом Белой Железной Змеи по лунному календарю. "Успехов, процветания и исполнения всех желаний", √ таково главное пожелание главы Сангхи ко всем гражданам страны.

В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС глава буддийской общины РФ подчеркнул, что "полностью удовлетворен" вниманием, которое уделяет буддистам федеральный центр. Удовлетворение у него вызывает и сотрудничество четырех традиционных религий России √ православия, ислама, буддизма и иудаизма. По словам Хамбо-ламы, участие их представителей единой делегацией в прошлогодней встрече лидеров мировых религий в Нью-Йорке "стало принципиальным событием" как для самой России, так и для оценок российских межрелигиозных отношений за рубежом.

Хамбо-лама критично оценивает прогнозы о наступлении в России диктатуры. "Повышение ответственности и дисциплины необходимо стране, испытавшей в последние годы немало трудностей", √ считает Дамба Аюшеев. Тем более что, отметил он, Годы Змеи (1905, 1917, 1929, 1941, 1953 и т.д.) "всегда были непростыми для России, а порой и приносили страдания".

Однако наступающий очередной Год Змеи, по прогнозам буддийских астрологов, будет благоприятен для всех руководителей России √ от президента до глав регионов. Поэтому, считает Хамбо-лама, больших бед удастся избежать. "Мои учителя говорили мне, что в текущем 60-летии, которое началось в 1987 году, не будет больших войн. Я в это верю и думаю, что это главное", √ заявил он.