Архив NEWSru.com

Ежегодное епархиальное собрание московского духовенства в храме Христа Спасителя в среду началось с пения "Вечной памяти" протоиерею Александру Филиппову, убитому накануне вечером в подмосковном Подольске.

"Я хотел бы попросить всех вас начать наше собрание с возглашения "Вечной памяти", - сказал Патриарх собравшимся представителям духовенства и после этих слов лично провозгласил "Вечную память" "новопреставленному убиенному протоиерею Александру", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

После этих слов более тысячи священников, собравшихся в храме, поднялись со своих мест и хором пропели заупокойное песнопение.

Патриарх Кирилл назвал погибшего священника "светлым человеком", который "не проявил равнодушия к человеческой гадости, как того требовал его долг".

Патриарх Кирилл направил соболезнование супруге, родным и близким протоиерея Александра

Как сообщает пресс-служба Патриарха, по случаю гибели протоиерея Александра предстоятель РПЦ направил соболезнование митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, матушке Елене Филипповой, родным, близким, причту и прихожанам Вознесенского храма в Подольске.

"Выражаю искренние и глубокие соболезнования в связи с жестоким убийством протоиерея Александра Филиппова. Призываю всех верных чад нашей Церкви молиться об упокоении души новопреставленного иерея Божия. Надеюсь на скорейшее расследование обстоятельств случившегося и торжество справедливости", - пишет глава Русской церкви.

"Произошедшее нельзя назвать просто случайностью. Трагическая череда преступлений последних месяцев заставляет задуматься о той дьявольской злобе, которую удалось посеять в сердцах людей врагу рода человеческого. Общество, где происходят подобные преступления, никак нельзя считать духовно здоровым. Причины этой нравственной болезни связаны с искажением подлинных представлений о добре и зле, смещением жизненных ценностей в сторону эгоизма, себялюбия и равнодушия. В противостоянии этой злобе и равнодушию своими жизнями жертвуют лучшие люди: самые смелые, искренние, остро чувствующие несправедливость и стремящиеся противостоять ей", - отмечается в соболезновании.

"Сегодня, молясь ко Господу, мы просим Его дать всем нам силы пережить случившееся, укрепить нашу веру, не допустить дальнейшего умножения злобы, торжества безнравственности и беззакония. Мы просим Владыку мира помочь всем нам противостоять злу — как в обществе, так и внутри нас. Вечная память новопреставленному протоиерею Александру, да упокоит его Господь в селениях праведных и да пошлет мир и утешение родным и близким погибшего", - заключает Патриарх.

По данным СКП, православный священник Александр Филиппов был застрелен вечером 22 декабря в подмосковном Подольске после того, как сделал замечание пьяной компании мужчин, нарушающих общественный порядок.