Авторы послания возлагают надежду на встречу Митрополита Лавра с  патриархом  Алексием
Архив NEWSru.com
Авторы послания возлагают надежду на встречу Митрополита Лавра с  патриархом  Алексием
 
 
 
Авторы послания возлагают надежду на встречу Митрополита Лавра с патриархом Алексием
Архив NEWSru.com

Архиерейский собор Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) направил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II обращение, в котором выражена "готовность идти путем сближения с Церковью в Отечестве", сообщает Интерфакс.

"На нас возложена ответственность: вопреки всем препятствиям, могущим встретиться нам на пути преодоления преград, раскрыть свои сердца для восприятия Божьего промышления о Церкви своей", - говорится в соборном послании, текст которого был передан сегодня в информационное агентство "Интерфакс".

Особую надежду на успех сближения двух частей Русской православной церкви и представителей зарубежного Cобора, по их словам, вселяет прославление святых российских новомучеников, которое совершил в 2000 году Московский Патриархат. То, что к лику святых тогда были причислены более тысячи людей, пострадавших за веру от советской власти, по мнению архиерейского собора, положило начало тому, что "некогда казалось невозможным ввиду бесчисленных внешних преград".

Зарубежные иерархи поблагодарили Алексия II за его "заботу о том, чтобы устранены были прежние преграды и недоразумения, чтобы открылись новые пути сближения между русскими православными людьми где бы то было". "Воистину рассеялся народ наш по всему лицу земли, но Церковь сильна любовью Христовой обнять всех", - говорится в послании.

Члены зарубежного собора отмечают, что для них является примером сочетание патриархом Алексием "осторожности действия с искренностью стремления к преодолению конфронтации в духе братского взаимопонимания и христианской любви".

Авторы послания в заключение выразили надежду на то, что встреча первоиерарха Русской зарубежной церкви митрополита Лавра с патриархом Алексием "будет следующим шагом к преодолению преград, возникших за прошедшие десятилетия церковной жизни народа православного".