Рождество на Кипре
Tripod
Рождество на Кипре
 
 
 
Рождество на Кипре
Tripod

Рождество на Кипре, как считают сами киприоты, - это время щедрых подарков, беспечного объедания и бесконечного потребления вина и пива, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне самого любимого своего праздника островитяне буквально опустошают прилавки супермаркетов. Но есть и стандартный набор покупок. Это касается обязательной рождественской индейки, мяса для шашлыков, красного вина и подарков детям, которые по традиции преподносят в вязаных носках яркой расцветки с изображением Санта-Клауса, снеговика или северного оленя.

Перед Рождеством цены на Кипре изрядно подскакивают. А непосредственно в период рождественской недели, наоборот, начинается пора широких распродаж. Это самое счастливое время для владельцев универмагов.

Внешнее оформление кипрских городов и деревень в это время соответствует британским традициям. Елку здесь положено наряжать не только в гостиной, но и во дворе. Правда, далеко не всегда уличные "Christmas Trees" предстают здесь в образе знакомых большинству европейцев елей. Очень часто эту функцию берут на себя араукарии, а то и вовсе обычные пальмы. Но это уже детали. Главное, такие рождественские деревья сплошь сверкают праздничными электрическими гирляндами и по-настоящему украшают улицы.

Хотя греческая часть Кипра - страна православная, Рождество здесь отмечается 25 декабря по григорианскому календарю вместе с католиками и протестантами. По юлианскому календарю, или по старому стилю, Рождество в настоящее время встречают Русская, Грузинская , Иерусалимская и Сербская православные Церкви.