Китайские христиане встречаются тайно, чтобы избежать преследований
Архив NEWSru.com
Китайские христиане встречаются тайно, чтобы избежать преследований
 
 
 
Китайские христиане встречаются тайно, чтобы избежать преследований
Архив NEWSru.com

"Пятилетние ангелы в серебристых одеяниях с крыльями и проволочными нимбами выходят на сцену под звуки "Тихой ночи". Картина не выглядит подрывом устоев, но в Китае этим девочкам и их родителям, сидящим в зале, грозит тюрьма". Так описывает автор сегодняшней публикации в британской The Times свои впечатления о жизни христиан в КНР (перевод статьи опубликован на сайте InoPressa.Ru.

Речь идет о подпольном собрании китайских христиан, готовящихся к встрече Рождества. Церемония, которая длится 9 часов и включает в себя молитвы, танцы и рождественские песнопения, проходит в окруженном высокими стенами школьном дворе в деревне неподалеку от Шанхая участвуют 5 тысяч человек.

Китайские законы, пишет The Times, не запрещают быть христианином, но правительство требует, чтобы все храмы и их прихожане регистрировались. Многие отказываются от этого, так как Пекин требует, чтобы они признавали верховной властью правительство, а не Бога. Те, кто все же регистрируются, создают так называемые патриотические церкви, находящиеся под неусыпным надзором властей.

Подпольная церковь в Китае быстро растет, и верующие приехали со всех концов страны, узнав о мероприятии через разветвленную сеть тайных контактов.

"Если бы нам разрешили, мы построили бы огромные храмы, - сказал один из организаторов. - В прошлом году мы построили церковь с тремя или четырьмя залами, но ее вскоре взорвали. Наше положение ужасно. В своих кампаниях и облавах правительство приравнивает нас к преступникам и проституткам".

"Меня пригласили, - сообщает автор публикации в The Times, - после общения с китайскими христианами за границей в трех странах, а затем передавали по цепочке, от одного контакта к другому, в четырех городах, при этом по телефону никто не произносил таких слов, как "Иисус", "церковь" и "Бог", боясь подслушивания.

Наконец, некий человек договорился встретиться со мной на перекрестке, в нескольких часах езды от Шанхая. Он посадил меня и двух организаторов в серебристый лимузин. Они дали мне мандарины и прошептали "Алилуйя", а машина мчалась по довольно богатым деревням, где крестьяне живут в многоэтажных домах и имеют автомобили.

Добравшись до деревни, мы увидели сцену, воздвигнутую перед белой двухэтажной школой. Мероприятие скрывали от посторонних глаз окружавшие ее здания, а попасть во двор можно было только через калитку, которая охранялась.

На красном транспаранте над сценой написано по-китайски: "Празднуйте Рождество", а между словами нарисован большой крест, над которым красуются английские слова Merry Christmas. Разноцветные огни горят благодаря передвижному генератору. Трубачи, гитаристы и барабанщики обеспечивают музыкальное сопровождение шоу, в котором участвуют сотни исполнителей в экзотических костюмах.

Энтузиазм прихожан не уменьшается и после захода солнца, когда температура падает ниже нуля. Время от времени верующие выходят во двор соседнего дома, где их угощают рыбой, тофу из капусты, отварным цыпленком на косточке, жирной свининой и рисом.

Каждый исполнитель получает в подарок пакет, в котором лежат орехи, ручка и пара носков. Прихожане местной подпольной церкви читают молитвы, апостольские послания и обращения миссионеров.

Дородный пожилой проповедник ходит вокруг сцены с микрофоном. "Иисус любит вас!" - страстно восклицает он. Лидер молодежной группы иронически замечает, что когда-то этот человек был гангстером, но при этом ни разу не сидел в тюрьме, а с тех пор, как он стал проповедником, его уже дважды арестовывали.

Когда в 10 часов вечера музыка прекратилась, толпа рассеялась так быстро и незаметно, что через несколько минут, когда погасли огни, двор был уже пуст.

Полагают, что в этом, одном из богатейших регионов Китая христианами являются около 14% населения, в том числе сотрудники государственных структур, учителя и солдаты, и некоторые из них присутствовали на школьном дворе.

Большинство взрослых, участвовавших в службе, сказали, что обратились в христианство в последние пять лет, и это подтверждает отчеты Протестантской церкви о резком росте.

Эта ветвь китайской подпольной церкви связана с общенациональной сетью, которую финансируют тайваньские и американские христиане. Многие из самодеятельных исполнителей являются членами детской танцевальной труппы, созданной 10 лет назад как прикрытие для христианской молодежной группы. Они могут на законном основании снимать помещения и собираться по выходным, являясь тайной воскресной школой.

Независимые христианские общины подвергаются различным формам преследований по всей стране. В ответ они создали разветвленную сеть на основе ячеек, где только лидеры знают о месте тайной встрече. Власти иногда смотрят на это сквозь пальцы. Они не могут справиться с популярностью христианства и понимают, что оно выгодно с точки зрения образования и социальной стабильности, но их беспокоит возникновение новых центров власти".

"Мы встречаемся рано, обычно еще до 8 часов утра, пока полиция спит, - сказал один из организаторов. - Мы придерживаемся тактики гражданской войны, предложенной председателем Мао: отступай, когда враг наступает, наступай, когда он спит. Сегодня мы используем по большей части временные помещения, даже для крупных мероприятий".

Похоже, что подпольная церковь, несмотря на преследования, глубоко укоренилась и быстро растет в стране, где культ денег, царящий в эпоху реформ, создал глубокий духовный вакуум".

Благодаря обращению детей и молодежи, посеяны семена, которые взойдут и расцветут пышным цветом в ближайшие 50 лет. Вероятно, считает The Times, Китай станет одной из крупнейших христианских стран мира.

Между тем, в новом году в некоторых районах Китая появится христианский телеканал с круглосуточным вещанием, сообщает газета. Компания GOD TV подписала контракт с кабельным телевидением Гонконга и начнет вещание в Гонконге 16 января. Это даст возможность смотреть христианские программы 1 миллиону китайцев. Компания GOD TV, которую основали в 1995 году в Британии Рори и Венди Алек, сегодня имеет свои представительства на четырех континентах.