Создание новых епархий позволит преодолеть наследие советского времени, заявляют в РПЦ
Russian Look
Создание новых епархий позволит преодолеть наследие советского времени, заявляют в РПЦ
 
 
 
Создание новых епархий позволит преодолеть наследие советского времени, заявляют в РПЦ
Russian Look

Процесс дробления епархий призван нормализовать ход церковной жизни, заявили в Московском патриархате.

"Создание новых епархий позволит преодолеть не только тяжкое наследие советского времени, но и те искажения церковной жизни, которые существовали в синодальный период, когда епархии действительно были крупными и когда была достаточно слабой связь между архиереем, духовенством и народом", - заявил накануне в программе "Комментарий недели" на телеканале "Союз" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По словам священника, по поводу создания новых епархий высказываются разные мнения, "в основном положительные, поскольку люди понимают, что развитие церковной жизни становится все более и более стремительным", но в то же самое время появились и некоторые критические отзывы, "которые, откровенно говоря, достаточно сложно понять".

Как отметил священник, часто бывает так, что в одной епархии существует несколько сотен приходов, и это вызывает определенные сложности в управлении.

"Увы, бывает так, что приход может быть посещен архиереем раз в пять лет, а то и реже. Бывают случаи, когда священник может увидеть архиерея только на богослужении, но практически не в состоянии попасть к нему на прием для более или менее обстоятельного разговора", - сказал он.

Всеволод Чаплин указал на то, что советские власти были заинтересованы в том, "чтобы архиерей был как можно дальше от духовенства и от паствы, не мог защищать их, не мог активно участвовать в делах приходов, которые составляли его епархию".

Он напомнил, что апостолы и первые епископы окормляли паству, которая составляла иногда несколько десятков или сотен человек, может быть, одну или две тысячи, "но совершенно немыслимой для ранней Церкви была ситуация, когда один епископ окормлял бы несколько миллионов людей".

"В большинстве поместных Церквей православного мира паства одного епископа составляет максимум несколько сот тысяч человек - но опять же никак не миллионы. Поэтому то, что сегодня происходит в нашей Церкви, это восстановление нормального состояния, нормального хода церковной жизни. Это никакая не реформа, никакие не новшества", - подчеркнул представитель Московского патриархата.

По словам Всеволлода Чаплина, некоторые критики Церкви хотели бы, чтобы она осталась на "номинимальном уровне жизни, который был свойственен для советских или первых постсоветских лет". Однако, продолжил священник, для того, чтобы духовное исцеление и возрождение коснулось "каждой души, каждого сердца, нам нужно больше храмов, священников, епархий, епископов".