В РПЦ связывают надежды на укрепление отношений с Иерусалимской церковью с избранием нового Патриарха
Yahoo!
В РПЦ связывают надежды на укрепление отношений с Иерусалимской церковью с избранием нового Патриарха
 
 
 
В РПЦ связывают надежды на укрепление отношений с Иерусалимской церковью с избранием нового Патриарха
Yahoo!

В Московском Патриархате рассчитывают на активизацию отношений с Иерусалимской православной церковью с избранием ее нового предстоятеля Феофила III.

"Мы надеемся, что взаимоотношения Русской и Иерусалимской Церквей теперь смогут получить более активное развитие, несколько притормозившееся в последние месяцы и годы по причине кризисных явлений в Церкви Святого Града", - заявил накануне агентству "Интерфакс" секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Он отметил, что "у верующих Русской православной церкви совершенно особое отношение к Иерусалимской церкви: веками русские люди устремлялись в паломничество на Святую Землю, и, конечно, Святой Град Иерусалим, а в особенности храм Гроба Господня, был главной целью паломничества, ради которого простые русские крестьяне предпринимали огромные усилия, проходили сотни верст пешком, претерпевали опасности путешествия, отдавали последние накопленные средства".

"Поэтому Иерусалимская церковь была и остается для нашего народа прежде всего хранительницей величайших святынь всего христианского мира", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также напомнил, что русские цари и российские дипломаты веками предпринимали большие усилия, чтобы поддерживать и защищать православных христиан на Ближнем Востоке, которые претерпевали различные притеснения от властей Османской империи. В России собирались весьма значительные средства на "выкуп" святынь храма Гроба Господня от иноверных властителей, которые в XVI, XVII веках и в последующие времена регулярно выдвигали такое требование и угрожали прекратить доступ к святыням.

"Русских царей доныне поминают в храмах Иерусалимской церкви в числе главных жертвователей на восстановление палестинских святынь, а пожертвования собирались по всей Руси", - отметил священник.

"Поэтому, - продолжил он, - когда в нынешнем году в Иерусалиме возникли конфликты и нестроения, это особенной болью отзывалось в наших сердцах. Патриарх Алексий и Священный Синод Русской православной церкви в прошлом месяце выразили надежду на то, что эти нестроения будут в скором времени преодолены".

Считая, что единогласное избрание Патриарха Феофила укрепляет эту надежду, Николай Балашов обратил особое внимание на то, что новый предстоятель древнейшей православной Церкви, которая в русских богослужебных песнопениях именуется "Сионом святым, матерью Церквей", "хорошо знаком с Россией: два года он провел в Москве, будучи представителем Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси".

В феврале прошлого года, уже получив должность экзарха Святого Гроба в Катаре, отец Феофил приезжал в Москву на проходивший под председательством Патриарха Алексия VIII Всемирный русский народный собор "Россия и православный мир". Наконец, когда его назначили на должность настоятеля храма Гроба Господня, а затем избрали архиепископом Фаворским, Русская духовная миссия поддерживала с ним активное сотрудничество, результаты которого, по словам собеседника агентства, "были положительными".