Известный российский кинорежиссер Владимир Хотиненко, который начал монтаж первых серий этой документально-художественной ленты
Архив NEWSru.com
Известный российский кинорежиссер Владимир Хотиненко, который начал монтаж первых серий этой документально-художественной ленты
 
 
 
Известный российский кинорежиссер Владимир Хотиненко, который начал монтаж первых серий этой документально-художественной ленты
Архив NEWSru.com

В исторических местах Рима, связанных с проповеднической миссией апостолов Петра и Павла, велись съемки пятисерийного фильма "Паломничество в Вечный город". Об этом сообщил сегодня агентству ИТАР-ТАСС известный российский кинорежиссер Владимир Хотиненко, который начал монтаж первых серий этой документально-художественной ленты.

"Это первый совместный кинопроект Русской православной церкви и Ватикана, и неожиданное предложение возглавить съемочную группу я принял с большим интересом", - сказал режиссер. По его словам, "хотелось показать, как христианство, зародившись на Святой Земле, распространилось за сравнительно короткий срок на огромных территориях и стало одной из главных мировых религий".

Съемки первых из пяти серий будущей картины велись в местах, связанных с миссионерской деятельностью Петра и Павла. В подземной части собора святого Петра, где находится старое кладбище и могила апостола Петра, в Мамертинской темнице, куда были заключены перед казнью Петр и Павел, в других древних римских храмах, где хранятся христианские реликвии, а также в катакомбах, сохранившихся со времен, когда здесь собирались первые христиане и совершали свои обряды.

Основой сценария, естественно, стали тексты Священного Писания, апостольские послания, а также книги греческих и римских историков и писателей, повествовавших о первых христианских общинах, их образе жизни и гонениях со стороны властей. "Нам хотелось напомнить о подвиге первых христиан, их силе духа и мужестве, которые во имя своей веры жертвовали собственной жизнью. И этот героизм носил массовый характер", - подчеркнул режиссер.

В фильме можно увидеть самые древние изображения Иисуса Христа, Богородицы, апостолов и мучеников. Среди них иконы, принадлежащие авторству евангелиста Луки. А в музыкальном сопровождении фильма будут использованы, в частности, старинные греческие церковные песнопения.

Комментировать происходящее на экране будут известные деятели искусств. Так, первый фильм об апостоле Павле ведет известный польский режиссер Кшиштоф Занусси, вторую серию - о жизни и деяниях Павла - представляет Владимир Машков. А третий фильм, где пойдет речь о христианских мучениках, - Юрий Соломин. Четвертый фильм будет посвящен женщинам-христианкам Рима. Заключительная серия расскажет об императоре Константине и его матери царице Елене, благодаря которым были обнаружены великие христианские святыни и прекратились гонения на христиан. Как известно, император Константин объявил христианство официальной религией.

Как рассказал Владимир Хотиненко, в сентябре его группа отправляется в Рим, где будут завершены натурные съемки. Предполагается, что вся работа над документально-художественной картиной "Паломничество в Вечный город" завершится к концу года.