Палестинская интифада
BBC News
Палестинская интифада
 
 
 
Палестинская интифада
BBC News

Более 130 мусульманских богословов и руководителей исламских организаций распространили в среду в Иерусалиме заявление, в котором призвали всю мусульманскую общину мира провести в ближайшую пятницу День солидарности мусульманских народов с палестинским восстанием - интифадой. Предлагаемая ими акция поддержки палестинских арабов должна включать в себя мирные демонстрации и пикеты, сбор финансовой помощи, меры по активизации бойкота Израиля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявление подписали известный египетский богослов (проживающий в Катаре) Юсеф аль-Карадави, основатель палестинского движения ХАМАС шейх Ахмед Ясин, генеральный секретарь ливанского шиитского движения "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла, представители Пакистана, Бангладеш, Марокко, Ирана и других стран. Они обратились к правительствам, народам и организациям исламских стран с призывом "осознать опасность нынешнего этапа борьбы на оккупированных землях и отнестись к нему со всей серьезностью".

Авторы заявления подчеркнули, что "правителям и народам исламской общины недопустимо и непростительно занимать позицию беспомощного наблюдателя, оставляя без поддержки братьев на священной земле". В заявлении содержится призыв к палестинцам "продолжать сопротивление" и не возвращаться на "скользкий путь переговоров".