Члены группировки "Лашкар-и Тайба" в полицейском участке
Yahoo! News
Члены группировки "Лашкар-и Тайба" в полицейском участке
 
 
 
Члены группировки "Лашкар-и Тайба" в полицейском участке
Yahoo! News

Полиция пакистанской провинции Синд провела в среду в крупнейшем 14-миллионном мегаполисе страны Карачи операцию против военизированных мусульманских группировок, ведущих вооруженную борьбу с индийскими войсками в Кашмире.

Как передает корреспондент РИА "Новости", два дня назад специальным постановлением этим организациям было предложено прекратить расклеивать в провинции призывы к сбору средств на ведение боевых действий и убрать из общественных мест коробки для подобных пожертвований. Однако эти организации не выполнили указания властей. В результате более 250 активистов группировок "Аль-Бадр", "Лашкар-и Тайба" и "Джайш-и Мухаммад" были арестованы. Правда, большинство задержанных были вскоре выпущены из полицейских участков.

Правительство не планирует запрещать деятельность подобных группировок, если они не будут уличены в актах террора и политических убийствах внутри страны, заявил замминистра внутренних дел Синда Мухтар Ахмад. По его словам, "граждане Пакистана могут продолжать делать пожертвования на джихад, но лишь добровольно и в кассы официально действующих партий и группировок".

Газета "Доон" со ссылкой на высокопоставленного чиновника правительства комментирует истинные причины нынешней кампании. По его словам, "многие религиозные группировки имеют мало общего с истинной борьбой кашмирского народа за независимость". Они собирают средства на свои собственные нужды, причем ведут подобную кампанию агрессивно и демонстративно. Политика Исламабада заключается в "поддержке борьбы кашмирского народа политическими, дипломатическими и моральными средствами", заявил чиновник.

Индия постоянно заявляет о засылке из Пакистана мусульманских боевиков, поддержке их оружием и финансами. При этом, по словам представителя правительства, Дели не приводит конкретных фактов подобного вмешательства, а лишь ссылается на сбор средств внутри Пакистана некоторыми "джихадистскими" группировками.

В условиях возобновившегося после двухлетнего перерыва диалога между двумя странами Исламабад хочет "выбить" этот козырь из рук Дели, проводя целый ряд мер показательного характера в отношении "джихадистских" организаций, сообщает газета.

При этом само право на ведение "войны за веру", закрепленное, по сути, в государственной концепции Исламской Республики Пакистан, сомнению не подвергается.