В Москве планируют провести португальскую корриду. Русская Церковь - против.
HTB.ru
В Москве планируют провести португальскую корриду. Русская Церковь - против. В Москве планируют провести португальскую корриду. Русская Церковь - против.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве планируют провести португальскую корриду. Русская Церковь - против.
HTB.ru
 
 
 
В Москве планируют провести португальскую корриду. Русская Церковь - против.
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Москве планируют провести португальскую корриду. Русская Церковь - против.
Архив НТВ.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил против корриды, которую планируется провести в российской столице в первой декаде сентября в рамках "Дней Португалии в Москве", сообщает "Интерфакс".

"Убежден, что данное зрелище внесет недобрый вклад в навязчивую пропаганду насилия, с которой сталкивается в последние годы наше общество, веками воспитанное на идеалах любви и милосердия", - пишет Патриарх в ответе на письмо президента Российского общества покровительства животным Веры Максимовой, опубликованном в четверг в столичном приложении к "Комсомольской правде".

"Людские усилия не богоугодны, если направлены на удовлетворение греховных потребностей духа и плоти. Зрелища, специально подвергающие опасности жизнь и здоровье животных, даже если этот риск сведен к минимуму, безнравственны, общественно опасны и наносят урон нравственному состоянию личности, особенно детской", √ отмечает Алексий II в своем письме.

С осуждением планируемого шоу выступил и другой представитель Русской Православной Церкви √ протоиерей Всеволод Чаплин. Проведение в Москве корриды "еще больше ожесточит наше общество, сделает еще сильнее ту волну жестокости, которая в последнее время усиливается", √ заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

По словам протоиерея, коррида √ "не тот вид культуры, который делает людей лучше". "Особенно странно, что это активно поддерживается организациями, связанными с воспитанием детей, √ заметил Всеволод Чаплин. √ Дети, которые имеют особо нежную и ранимую психику, будут видеть, как ради шоу, ради внешнего эффекта будут издеваться и над животными, и над самими собой". Кроме того, добавил представитель РПЦ, на Западе к корриде относятся "как к элементу культуры, свойственной скорее низшим слоям общества".

"В культуре Испании и Португалии есть много достойного уважения, и лучше бы нам оттуда принять литературу, музыку, искусство, а не эти жестокие массовые зрелища", √ уверен он. Как сообщил Всеволод Чаплин, за последние несколько дней в Русскую Православную Церковь и лично к Патриарху Алексию II поступило очень много обращений с призывом выступить против проведения в Москве корриды. Причем преимущественно такие обращения поступают с Запада, в том числе из Испании и Португалии, подчеркнул он.

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков намерен еще раз вернуться к рассмотрению вопроса о проведении в спорткомплексе "Олимпийский" корриды по возвращении из отпуска 24 августа. Об этом в четверг "Интерфаксу" сообщили информированные источники в мэрии столицы.

В мэрии напомнили, что ранее городская администрация согласилась с проведением этого мероприятия, поскольку инициаторы заверили в том, что "португальская коррида является конным представлением, участники которого не только не убивают животное, но и не наносят ему каких-либо повреждений, благодаря использованию различных защитных средств".

Спорткомплекс "Олимпийский" уже заключил договор с ООО "РАР-Русская академия развлечений", и его расторжение повлечет за собой большие убытки, отметили в мэрии.