Василий Кузин - пастор Церкви Иисуса Христа в Киргизии
Сайт Церкви Иисуса Христа
Василий Кузин - пастор Церкви Иисуса Христа в Киргизии
 
 
 
Василий Кузин - пастор Церкви Иисуса Христа в Киргизии
Сайт Церкви Иисуса Христа

С 25 по 28 августа в столице Киргизии Бишкеке пройдет международная встреча бизнесменов-протестантов. Как сообщили в среду "Интерфаксу" организаторы этой встречи, в ней примут участие представители всех протестантских течений √ бизнесмены из Австрии, Германии, Голландии, Кореи, Индии и стран СНГ.

Цель встречи √ установление контактов, которые должны способствовать развитию экономики Киргизии через инвестиции в частный сектор, и поддержка бизнесменов-христиан. Проведение подобной встречи в Бишкеке является следствием активного распространения протестантизма в Киргизии.

В республике действует одна из самых крупных протестантских церквей в СНГ √ Церковь Иисуса Христа, которую возглавляет пастор Василий Кузин. Эта Церковь, которая числит за собой более пяти тысяч верующих, имеет 25 филиалов по всей стране.

За последние пять лет количество протестантских организаций и их прихожан в Киргизии выросло в два раза. По данным киргизской госкомиссии по делам религии, в стране зарегистрировано 208 протестантских молитвенных домов. В ряде из них службы проходят на киргизском языке.

Протестантизм представлен такими направлениями, как пятидесятники, харизматики, баптисты, лютеране, адвентисты, корейская пресвитерианская церковь и другие. По словам киргизского пастора Церкви Иисуса Христа Телека Исаева, протестантские приходы существуют, в частности, на юге Киргизии, который считается регионом с наиболее сильным влиянием ислама. По словам пастора киргизской церкви "Иса" в Бишкеке Сергея Жулева, христианство принимают в основном те из киргизов, "кто никогда не ходил в мечеть". Он отметил, что в городе трений между представителями различных конфессий практически не возникает, однако иногда проблемы отмечаются в сельских регионах. Впрочем, до серьезной конфронтации дело не доходит, сказал пастор.

В то же время, как сообщил "Интерфаксу" председатель Союза евангельских христиан-баптистов Киргизии Александр Барг, массовое принятие киргизами христианства вызывает беспокойство у мусульманского духовенства. И именно поэтому, сказал он, баптисты не называют точного количества верующих.