Православный храм в честь новомученника Евгения, канонизированного 20 августа, будет открыт в Ханкале - на главной базе федеральных сил под Грозным. Будущий настоятель храма отец Назарий рассказал сегодня журналистам, что российский солдат Евгений Родионов причислен к лику святых за "подвиг веры".

В ходе первой чеченской кампании Евгений Родионов был захвачен в плен у села Галашки на чечено-ингушской границе. В отряде чеченского полевого командира Руслана Хайхороева над ним издевались, пытаясь заставить снять нательный крест и перейти в ислам. Однако даже под угрозой пыток Евгений отказался сменить веру. Три месяца боевики измывались над солдатом, а затем обезглавили его. Средства на строительство храма, по словам отца Назария, будут выделены Русской Православной Церковью.

Сейчас в Чечне нет ни одного православного храма. Церковь Архангела Михаила в центре Грозного стоит в развалинах, не осталось в республике и православных священников. В самой Ханкале сейчас действует палатка, выделенная под церковь.