Патриарх Кирилл обеспокоен обилием развлекательных телепрограмм в дни Страстной седмицы
Патриархия.ru
Патриарх Кирилл обеспокоен обилием развлекательных телепрограмм в дни Страстной седмицы
 
 
 
Патриарх Кирилл обеспокоен обилием развлекательных телепрограмм в дни Страстной седмицы
Патриархия.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл озабочен невниманием телевидения к чувствам верующих в Страстную неделю.

"У верующих людей сердце надрывается, когда они видят своих соотечественников, которые даже в эти святые дни не могут удержаться от участия в том, что никак не соответствует настроению огромного количества людей. Так, если мы смотрим телевидение, то мы не видим никакого напоминания о Великой пятнице, о страданиях Спасителя, а видим все то же - смех, развлечения", - сказал Патриарх в Великую субботу после литургии в храме Христа Спасителя, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В то же время, по его словам, в этом нет ничего нового, ведь и "в самый день Воскресения одни видели Воскресшего и уверовали, а другие оклеветали Воскресение; одни встретили Его с радостью и поклонились Ему на горе в Галилее, а другие усомнились".

Патриарх Кирилл напомнил, что "Господь Своим пришествием в мир проводит черту между светом и тьмой, между добром и злом, и каждый человек, с радостью встречающий Пасху Христову, принадлежит этому свету", даже если он не до конца знает все заповеди и не до конца их выполняет, "но если в сердце его - радость о Воскресшем, то он - вместе с женами-мироносицами, вместе со святыми апостолами".

Патриарх отметил, что миссия Церкви, обращенная к миру, - это "никакие не новомодные выдумки", а "великий наказ Спасителя, который прозвучал там, на горе в Галилее; это первейшее призвание Церкви, и никто не вправе, особенно в церковной ограде, ставить под сомнение эти великие слова Господа, этот призыв к Церкви идти, свидетельствовать, учить и крестить".

Предстоятель пожелал, чтобы Пасха наполняла наши сердца радостью, укрепляла веру, понимание того, что путь, по которому идут ученики Спасителя, - это путь света и правды. "И да поможет нам Господь силой Своего Воскресения никогда не сбиться с этого спасительного пути", - сказал Патриарх.