Заключительным вопросом форума РОСХВЕ стала тема "Мигранты - вызов Церкви"
cef.ru
Заключительным вопросом форума РОСХВЕ стала тема "Мигранты - вызов Церкви"
 
 
 
Заключительным вопросом форума РОСХВЕ стала тема "Мигранты - вызов Церкви"
cef.ru

В Санкт-Петербурге на минувшей неделе завершил работу Малый собор церквей Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), собравший глав и представителей 19 религиозных объединений, входящих в Союз, из 67 городов России.

Как сообщается в информации, распространенной сегодня пресс-службой РОСХВЕ, одним и главных вопросов обсуждения на форуме стала тема, посвященная трудовым мигрантам, - "Мигранты - вызов Церкви". Модератором этой части Собора был заместитель начальствующего епископа по Центральному Федеральному округу, старший пастор церкви ХВЕ "Церковь Божья", епископ Андрей Дириенко (Ярославль). Епископ прекрасно понимает многие из сложностей, с которыми сталкиваются мигранты, так как сам прожил в Киргизии 18 лет и позже переехал в Россию, где проживает уже 24 года. Прекрасно осознавая насколько необходима приехавшим в Россию духовная и социальная поддержка, епископ пригласил в свою церковь священнослужителя из Киргизии - в Ярославле довольно много выходцев именно из этой бывшей республики Советского Союза.

Андрей Дориенко выразил твердое убеждение в том, что распространение евангелия среди трудовых мигрантов будет служить и благу государства. Епископ указал также на серьезный социальный риск, которым грозит равнодушное отношение к приезжающим в Россию национальным диаспорам. Примером может служить Санкт-Петербург, где издаются две экстремистские газеты на узбекском языке, распространяющиеся через диаспоры.

Количественно мигранты составляют примерно 8-9% от населения города. "Их больше, чем наркоманов, - продолжил служитель, - но если помощь наркозависимым во многих церквях отлажена, то мигрантов зачастую по-прежнему игнорируют".

На Соборе было представлено большое количество духовной литературы на языках народов Средней Азии, которая необходима для организации служения выходцам из этого региона.

Руководитель Отдела образования РОСХВЕ Татьяна Горбачева обратила внимание собравшихся на важность распространения достоверной информации о мигрантах: "То, что мы чувствуем, определяется тем, что мы о них знаем, и тем, что о них думаем". Также Горбачева отметила, что "приглашение мигрантов - по сути, наша просьба о помощи, так как без них невозможно сохранить Россию в нынешнем виде".

В свою очередь начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский указал на то, что "необходимо соработничество Церкви и государства для решения проблемы".

Полномочный представитель начальствующего епископа в Амурской области, епископ Михаил Дарбинян из Благовещенска рассказал о том, какую специфику в служение привносит близость Китая: "У нас в церкви четыре учителя - китайцы. Рядом с Благовещенском расположен город Хэй Хэй, где мы стараемся распространять евангелие. Сейчас в нашей церкви есть китайская группа, в этом году в Библейскую школу впервые приедут студенты из Китая".

Пастор Иван Сухарев из Санкт-Петербурга поделился историей, как после одного большого евангелизационного проекта к ним в церковь пришел только один человек - таджик из Самарканда. Через пару лет в церкви была уже таджикская группа, в дальнейшем выделившаяся в отдельную церковь "Свет Азии", которая существует уже более трех лет.

Первый заместитель начальствующего епископа РОСХВЕ, управляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас обратил внимание присутствующих на все большую глобализацию мира и связанные с этим процессы: "Мы, как церковь, должны быть готовы к перемещению народов, приходит иная реальность, и мы должны быть к этому готовы".

По итогам обсуждения Собор принял решение разработать брошюру на родном для мигрантов из каждой страны Средней Азии языке с полезной информацией, а также евангелием и адресами евангельских церквей, где они могут получить духовную помощь и поддержку.