Старообрядческий собор подтвердил полномочия предстоятеля РПСЦ и осудил экуменизм
www.rpsc.ru
Старообрядческий собор подтвердил полномочия предстоятеля РПСЦ и осудил экуменизм
 
 
 
Старообрядческий собор подтвердил полномочия предстоятеля РПСЦ и осудил экуменизм
www.rpsc.ru

Вопреки слухам, опубликованным рядом СМИ, проходивший в Москве Освященный Собор Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) не стал переизбирать своего предстоятеля - митрополита Корнилия - за якобы слишком тесное общение с Московским Патриархатом.

"Никакого раскола не произошло, большинство участников Собора согласились с тем, что владыка Корнилий в отношениях с представителями Русской православной церкви не совершил никаких поступков, которые могли бы квалифицироваться как ересь", - заявил агентству "Интерфакс" руководитель информационно-издательского отдела старообрядческой митрополии Александр Антонов.

При этом, по его словам, большинство соборян подтвердили, что позиция РПСЦ в отношении контактов с инославными остается неизменной: "церковное (евхаристическое) общение с ними недопустимо, что, однако, не исключает возможности человеческого общения в делах на благо страны".

Вопросы старообрядческого церковного этикета были прописаны отдельным пунктом в итоговом документе Собора: "при встречах с инославными клириками считается недопустимым молитва, лобзание и благословение".

В свою очередь митрополит Корнилий, по словам А. Антонова, попросил прощения у тех, кого он мог ввести в смущение своими поступками.

Наряду с этим Собор напомнил верующим позицию РПСЦ в отношении Московского Патриархата о том, что новообрядчество является "ересью второго чина".

Кроме того, канонической комиссии поручено изучить ситуацию в Русской православной церкви на предмет наличия "новых ересей" и доложить о результатах следующему Собору.

Старообрядцы назвали экуменизм ересью, которая ведет к уничтожению духовных ценностей

Cобор РПСЦ выступил с резкой критикой экуменизма.

"Экуменизм является совокупностью еретических учений и утверждает возможность спасения в других вероисповеданиях, размывает границы Церкви и разоряет ее канонический и литургический строй", - сказано в постановлении Собора, опубликованном на сайте РПСЦ.

Участники Собора отметили, что современный экуменизм "стремится к созданию некой "общей религии" на основе существующих вероисповеданий и, являясь инструментом глобализации, ведет к уничтожению истинных духовных ценностей".

"Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь отвергает экуменизм и анафематствует его", - сказано в документе.