Форум открыл Папа Римский Бенедикт XVI, специально прибывший для этого в Неаполь
www.santegidio.org
Форум открыл Папа Римский Бенедикт XVI, специально прибывший для этого в Неаполь Во встрече принимают участие 300 представителей из 70 стран мира
 
 
 
Форум открыл Папа Римский Бенедикт XVI, специально прибывший для этого в Неаполь
www.santegidio.org
 
 
 
Во встрече принимают участие 300 представителей из 70 стран мира
www.santegidio.org

В Неаполе накануне открылась международная встреча под названием "Люди и религии". Ее организовала влиятельная римская католическая Община Святого Эгидия, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Святого Престола. Форум открыл Папа Римский Бенедикт XVI, специально прибывший для этого в Неаполь.

Встреча проводится в 21-ю годовщину Всемирного Дня молитвы о мире, проведенного Иоанном Павлом II в итальянском городе Ассизи. Тема нынешней встречи: "За мир без насилия - религии и культуры в диалоге". В ней принимают участие 300 представителей из 70 стран мира. В Неаполь прибыли Патриарх Константинопольский Варфоломей, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, глава Англиканской епископальной церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, Главный раввин Израиля Йона Мецгер, ректор исламского университета Аль-Азхар в Египте Ахмед ат-Тайиб. В форуме также принимают участие государственные деятели и политики: президент Танзании Джакайя Киквете, губернатор Канады Микаэль Жан, председатель сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев, министры итальянского правительства, главы МИД Франции и Испании.

"В эпоху, отмеченную терроризмом и войнами, религии стали играть важную роль в обществе", - заявил президент Общины Святого Эгидия Андреа Риккарди в Ассоциации иностранной прессы.

Выступая с проповедью на центральной площади Неаполя в рамках церемонии открытия форума, Папа Бенедикт XVI заявил, что "никогда нельзя взывать к имени Божьему для оправдания зла и насилия, никогда религии не должны становиться инструментом ненависти". Среди слушателей находились представители христиан, мусульман, иудеев, буддистов и других конфессий.

Пользуясь присутствием премьер-министра Романа Проди, Папа призвал также итальянские власти и общество к обузданию мафии в Неаполе, к усилению борьбы с организованной преступностью.

Поездка понтифика в южную столицу Италии сопровождалась проливным дождем и резким похолоданием. Не обошлось и без инцидента: белый бронированный "папамобиль", направлявшийся утром к месту посадки папского вертолета, случайно задел женщину, перебегавшую дорогу перед кортежем, она отделалась легким ушибом.

В рамках нынешнего форума на одной из площадей Неаполя будет совершен молебен во имя мира с участием ведущих религиозных деятелей планеты. Церемония закрытия форума завершится подписанием представителями конфессий специального обращения во имя мира.

Международная встреча завершится 23 октября.