Противники строительства мечети на Волжском бульваре Москвы проведут 28 ноября автопробег из района Текстильщики в центр столицы
verum-index.com
Противники строительства мечети на Волжском бульваре Москвы проведут 28 ноября автопробег из района Текстильщики в центр столицы
 
 
 
Противники строительства мечети на Волжском бульваре Москвы проведут 28 ноября автопробег из района Текстильщики в центр столицы
verum-index.com

Противники строительства мечети на Волжском бульваре Москвы проведут в воскресенье, 28 ноября, автопробег из района Текстильщики в центр города. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщили организаторы акции. Автопробег начнется в девять часов утра.

"Мы призываем принять участие в автопробеге всех, кто неравнодушен к нашему гражданскому протесту, всех, кто не хочет превращения Волгоградки в бесконечную пробку! Только массовым изъявлением наших требований мы сможем добиться их учета властями!" - говорится в заявлении инициативной группы жителей районов Текстильщики, Кузьминки и Рязанский.

На прошлой неделе состоялась встреча недовольных предполагаемым строительством мечети с префектом Юго-Восточного округа столицы Владимиром Зотовым, который в очередной раз заверил, что мечеть на Волжском бульваре строить не будут. Между тем заверения префекта, по-видимому, не убедили местных жителей.

"Вместо того, чтобы отменить опубликованное в июле с. г. на сайте префектуры ЮВАО решение о выделении участка под мечеть, префект В.Б. Зотов уже который месяц убаюкивает нас разными юридически ничего не значащими обещаниями. Правительство Москвы, куда передано для рассмотрения наше обращение к президенту, также не спешит обозначить свою позицию и отменить решение о разрешении строить на этом участке, а первоначально там было запрещено любое строительство", - сказано в заявлении.

Противники мечети уверены, что ее строительство чревато бытовыми проблемами не только для жителей соседних микрорайонов, но и для всех, кто ездит по Волгоградскому проспекту или Люблинской улице, где в часы пик традиционно образуются особенно большие заторы.

"Сотни и тысячи машин верующих, устремляющихся каждую неделю на молитву, могут просто забить и без того узкое место на пересечении Волгоградского проспекта с Люблинской улицей у метро "Текстильщики", где идет строительство прямо посреди дороги и пробки - и утром, и днем, и в любое время суток. А вспомним 20-километровую пробку на севере Москвы после перекрытия проспекта Мира на Курбан-байрам - нужно ли что-то подобное нам на Волгоградке?" - задают вопрос местные жители.

Призывая всех желающих принять участие в автопробеге, инициативная группа просит учесть, что он несет "сугубо гражданский, неполитический характер", а также воздержаться от демонстрации на нем каких-либо флагов, символики и озвучивания политических и радикальных лозунгов.