Папский совет по делам семьи выпустил документ, осуждающий юридическое признание гомосексуальных браков, получившее практику в ряде европейских стран.

"В современном открытом и демократическом обществе, - говорится в документе, - государство не должно придавать законный статус гомосексуальным связям, приравнивая их к браку и семье".

По мнению Ватикана, политические шаги к легализации подобных связей свидетельствуют о кризисе общественной морали. Гомосексуальные отношения не могут стать основой для истинного брака.

Ватикан осуждает также попытки легализации усыновления и удочерения детей гомосексуальными парами.

Появление документа именно сейчас неслучайно. В сентябре этого года Голландия приняла закон, по которому официально зарегистрированные гомосексуальные отношения приравниваются к обычным бракам с теми же правилами развода и взятия на воспитание детей.

С начала ноября гомосексуальные браки юридически признаны в Германии. Правда, христианские демократы пообещали добиться отмены нового закона.

Не отстает и Новый свет. В Канаде сходит на нет юридическое различие между гетеросексуальными и гомосексуальными браками. В США в июле этого года последние получили юридическое признание в Вермонте - и не исключено, что новацию подхватят и другие штаты.