Главная тема предстоящей встречи – "Перспективы атеизма: национальные, региональные, глобальные"
ibka.org
Главная тема предстоящей встречи – "Перспективы атеизма: национальные, региональные, глобальные"
 
 
 
Главная тема предстоящей встречи – "Перспективы атеизма: национальные, региональные, глобальные"
ibka.org

В Кельне в день празднования Пятидесятницы по западному церковному календарю состоится открытие международной "Конференции атеистов, вольнодумцев и гуманистов".

Программа трехдневного форума, в котором примут участие около 200 делегатов из разных стран Европы, включает критику института Церкви и религиозного обучения в школах. Повестка дня также содержит обсуждение тем "религиозной дискриминации на рабочем месте" и присутствия ислама в Европе. Главная тема предстоящей встречи – "Перспективы атеизма: национальные, региональные, глобальные". В ходе встречи будут представлены интернет-энциклопедии, выпускаемые атеистами.

"Конференция атеистов, вольнодумцев и гуманистов" проходит ежегодно в разных городах Европы. Ее организует "Международная федерация неверующих и атеистов" при поддержке "Фонда Джордано Бруно". Обе организации очень категорично выступают за разделение Церкви и государства и придерживаются провокационных позиций при публичном обсуждении темы религии, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на информацию немецкого сайта Evangelisch.de.

В конференции примет участие бывший гамбургский пастор Пауль Шульц, который за отрицание Бога в 1979 г. был лишен сана. Большинство докладчиков связаны с "Фондом Джордано Бруно", который позиционирует себя как наследник традиции британского биолога-эволюциониста Ричарда Докинза. Однако не все последователи Докинза придерживаются атеистических воззрений. Один из бывших членов фонда философ Норберт Херстер известен критикой так называемого "нового атеизма".

Атеизм в Европе ведет себя агрессивно, отмечает "Седмица.ru". Кощунственные демонстрации включают грубые антирелигиозные и антиклерикальные лозунги и часто проходят по местам, где в разные периоды истории претерпевали мучение верующие. В Германии атеисты призвали к выходу из христианских общин лозунгом: "Языческая радость вместо адских мук".

Однако в последнее время активная критика религии сдерживается властями. В частности, в ряде мест атеистам запретили проводить антихристианские демонстрации в Страстную Пятницу, говорится в сообщении портала.