В бакинском аэропорту Иоанн Павел II и Гейдар Алиев обменялись приветствиями
Yahoo!
В бакинском аэропорту Иоанн Павел II и Гейдар Алиев обменялись приветствиями Сильный порыв ветра в аэропорту сорвал с головы Папы его убор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В бакинском аэропорту Иоанн Павел II и Гейдар Алиев обменялись приветствиями
Yahoo!
 
 
 
Сильный порыв ветра в аэропорту сорвал с головы Папы его убор
Yahoo!
 
 
 
Гейдар Алиев отметил, что испытывает большое удовлетворение от приезда Папы в Азербайджан
Yahoo!
 
 
 
По прибытии в центр столицы Азербайджана Папа принял участие в церемонии возложения венка к Монументу павшим за независимость страны
Yahoo!

Как сообщает РИА "Новости", в первые минуты пребывания в бакинском аэропорту Иоанна Павла II, передвигавшегося на специальном подвижном подиуме, встретил президент Гейдар Алиев, высшие руководители Азербайджана, лидеры трех основных религиозных общин страны (в их числе - представитель Русской Православной Церкви, епископ Прикаспийский и Ставропольский Александр), а также главы дипломатических представительств, аккредитованные в Баку.

В установленном на летном поле шатре Гейдар Алиев обратился к Иоанну Павлу II с приветственным словом, в котором отметил, что испытывает большое удовлетворение от приезда Папы в Азербайджан. Он пожелал ему здоровья, долголетия, а также успехов в делах "во имя мира и взаимопонимания во всем мире".

Далее президент сказал: "Будучи главой Ватикана, вы смело преступили границы веками существовавших традиций и стали известны как друг всех людей без расовых, религиозных, национальных различий √ стали гражданином мира".

Президент Алиев отметил, что азербайджанский народ, "отличающийся терпением и толерантностью высоко ценит человеколюбивую деятельность" Предстоятеля Римско-Католической Церкви. Он подчеркнул, что визиты Папы в мусульманские страны служат "миру и взаимодоверию между двумя великими мировыми религиями".

Глава Азербайджана упомянул также, что более 1 миллиона азербайджанских беженцев, потерявших свои дома в результате оккупации их земель, ощущают "потребность в словах утешения и ожидают помощи во имя торжества справедливости".

Свое ответное выступление Иоанн Павел II начал словами: "Пусть Господь станет заступником Азербайджана". Далее Папа сказал, что "завоевание независимости означает конец долгого иноземного господства и дает возможность проживания в условиях свободы". Азербайджан, по его словам, вобрал в себя достояние культур многих народов и религий.

Он подчеркнул, что христиане живут в Азербайджане бок о бок с представителями других религий в мире и согласии, что, по словам Римского Первосвященника, стало возможным "благодаря духу терпимости и взаимоприятия".

В своей речи Папа отметил, что пришло время, чтобы на Западе заново было бы открыто желание к более близкой встрече с ценностями культуры и духа, носителем которых является Восток. "Находясь у врат древней культуры Азербайджана, я обращаюсь с горячим призывом ко всем землям, где ныне развернут театр военных потрясений, которые являют собой источник несказанных страданий беззащитных народов - люди должны договориться о мире. Однако это должен быть мир подлинный √ основанный на взаимном уважении, на отказе от фундаментализма и любых проявлений империализма, на поиске диалога как единственного средства, способного потушить очаги напряженности. Религии, если они стремятся действовать в согласии со своими учениями, не должны давать трагических поводов для противостояния народов. Никому не дано право призывать имя Бога в защиту собственных эгоистических интересов", - заявил Иоанн Павел II.

Папа призвал отвергнуть любые формы насилия, поскольку насилие отвергает Божьи Заповеди. Каждый человек, по его словам, должен стать неустанным проводником мира и согласия в духе уважения прав всех и каждого.

Иоанн Павел II и на этот раз не смог дочитать свое обращение до конца и вынужден был обратиться за помощью к одному из прибывших с ним представителей римского духовенства.

После встречи в аэропорту Папа принял участие в церемонии возложения венка к Монументу павшим за независимость страны в центре азербайджанской столицы.

Как уже сообщалось, Римского Первосвщенника сопровождает в поездке большая свита. В ее состав входит несколько высших иерархов Римско-Католической Церкви, его личный духовник, секретарь, несколько монахинь, личный повар, врач, охрана, а также свыше 100 журналистов.