Армия Эстония неожиданно оказалась под контролем Ордена тамплиеров
Estonian Defence Forces
Армия Эстония неожиданно оказалась под контролем Ордена тамплиеров
 
 
 
Армия Эстония неожиданно оказалась под контролем Ордена тамплиеров
Estonian Defence Forces

Командующий силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас, оказывается, принадлежит к тайному Ордену тамплиеров, который до сих пор ведет свою деятельность на территории республики.

Как сообщают эстонская газета "Деловые ведомости" со ссылкой на еженедельник Eesti Ekspress, в полиции безопасности подтвердили, что в стране, действительно, действуют структуры тайного ордена.

Свою деятельность Орден осуществляет через некое некоммерческое объединение (НКО), носящее название OSMTH - Ordo Supremus Militaris Templi Hierosolymitani (Верховный Рыцарский Орден Храма Иерусалимского), и старается не светиться на публике. Представители этой организации называют себя христианскими офицерами.

Как пишет далее издание, под влиянием тамплиеров находится большая часть вооруженных сил Эстонии.

Сам генерал-майор Террас объяснил, что в своей деятельности представители этой организации придерживаются принципа развития нравственных и духовных ценностей у своих подчиненных и "занимаются благотворительностью в публичных интересах образования и культуры".

Военно-монашеский орден бедных братьев Иерусалимского храма был создан в 1118 году девятью французскими рыцарями для защиты от разбойников и грабителей дороги, ведущей от побережья Средиземного моря к Иерусалиму. Со временем он стал самой могущественной и богатой церковной структурой, что и привело его к краху. Задолжавший ордену французский король Филипп IV с согласия папы Римского Климента V уничтожил орден и казнил его руководителей. В пятницу 13 октября 1307 года были, в частности сожжены Великий магистр ордена Жак де Моле и двое его приближенных, а этот день с тех пор стал называться "черной пятницей".

В последнее время в западных странах вновь начал проявляться большой интерес к ордену. В частности, норвежский убийца Андерс Брейвик, чьими жертвами 22 июля 2011 года стали 77 человек, называл себя тамплиером и на допросах сообщал, что бывал, в частности, и в Эстонии.

Тамплиеры, храмовники (Бедные рыцари Христа и храма Соломона) - духовно-рыцарский орден, основанный в Палестине в 1119 году. Обладал широкими церковными и юридическими привилегиями. Например, тамплиеры могли собирать церковную десятину в свою пользу. При том, что главной целью учреждения ордена были отнюдь не финансы, а защита паломников, тамплиеры известны своей обширной экономической деятельностью. Например, они изобрели чек на предъявителя. В 1312 году после долгого преследования рыцарей, большинство из которых были замучены и сгорели на кострах, орден был распущен.