Митрополит Лавр стал символом воссоединения Русской православной церкви, которое сейчас многие считают главным событием последнего времени
religio.ru
Митрополит Лавр стал символом воссоединения Русской православной церкви, которое сейчас многие считают главным событием последнего времени Первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), митрополит Лавр, скончавшийся 16 марта на 81-м году жизни, был погребен в минувшую пятницу в Джорданвилле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митрополит Лавр стал символом воссоединения Русской православной церкви, которое сейчас многие считают главным событием последнего времени
religio.ru
 
 
 
Первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), митрополит Лавр, скончавшийся 16 марта на 81-м году жизни, был погребен в минувшую пятницу в Джорданвилле
НТВ
 
 
 
Отпевание митрополита Лавра было совершено в соборе Свято-Троицкого монастыря в городе Джорданвилль (штат Нью-Йорк)
Первый канал

Первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), митрополит Лавр, скончавшийся 16 марта на 81-м году жизни, был погребен в минувшую пятницу в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) в усыпальнице собора Свято-Троицкого монастыря, настоятелем которого он был последние 7 лет. Погребению предшествовал крестный ход, во время которого иерархи Церкви, священники и многочисленные верующие с хоругвями и песнопениями трижды обошли вокруг собора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно последней воле митрополита Лавра, его тело предано земле в крипте рядом с гробницей его духовного наставника, основателя собора митрополита Филарета. Чин отпевания митрополита Лавра совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, возглавляющий делегацию Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ).

По словам митрополита, отпевание владыки Лавра стало "подлинным торжеством православия". Подтверждением тому стали слова, прозвучавшие в зачитанных у гроба усопшего посланиях предстоятеля Русской церкви Алексия II, президента России Владимира Путина и избранного президента РФ Дмитрия Медведева.

"Своей смертью митрополит Лавр сегодня еще раз утвердил Акт о каноническом общении, который он подписал 17 мая прошлого года в Москве вместе со Святейшим Патриархом Алексием, и указал всем путь, как нужно жить в мире и единстве, - сказал митрополит Ювеналий. - И теперь, я думаю, для нас очень ясен путь, каким должны мы идти в Церкви, как мы должны проповедовать, как мы должны ценить друг друга и с такой же тихой любовью относиться к каждому человеку".

"Мы должны идти тем путем, который уже начат и который будет завершен воссоединением двух разрозненных частей нынешней Русской поместной церкви, - сказал заместитель председателя Архиерейского Синода Зарубежной церкви, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион. - Сейчас, благодаря этому единству, наша Церковь лишь укрепляется милостью божьей. Быть вместе с церковью на родине, в России, - это огромная духовная помощь нам, за границей. Не только мы будем пользоваться великими духовными богатствами, которыми обладает Русская церковь, но и все люди в России, православные люди чувствуют радость и близость к своим соотечественникам, которые рассеяны по всему свету".

"Митрополит Лавр был миротворцем и сыграл неоценимую роль в примирении двух ветвей русского православия, - сказал настоятель Иоанно-Предтеченского храма в Вашингтоне Виктор Потапов. - Безусловно, это объединение будет подвергаться испытаниям, но господь нас не оставит. В Америке есть верные помощники и среди епископата, которые, наверняка, будут продолжать то дело, которое он начал. Даже те, кто был с ним когда-то не согласен, уже заявили, что возврата нет и что нам сейчас предстоит укреплять это единство. Я лично уверен, что единство будет укрепляться, и дело владыки будет жить".

Митрополит Лавр стал символом воссоединения Русской православной церкви, которое сейчас многие считают главным событием последнего времени. Он шел к этому событию уверенно и убеждал тех, кто сомневался", - заявил министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, представлявший правительство Российской Федерации.

"Ушел совершенно изумительный, удивительно кроткий человек, настоящий православный, - сказал министр агентству ИТАР-ТАСС. - В последние четыре года мне приходилось встречаться с ним неоднократно, прежде всего, - в храме Христа Спасителя". По словам Александра Соколова, кульминацией этого периода стало эпохальное событие, которое произошло 17 мая прошлого года, когда был подписан Акт о каноническом общении Русской православной церкви Московского Патриархата и Русской православной церкви за рубежом.