Полицейский патруль в Ахмедабаде
Yahoo! News
Полицейский патруль в Ахмедабаде В семьях оплакивают погибших
 
 
 
Полицейский патруль в Ахмедабаде
Yahoo! News
 
 
 
В семьях оплакивают погибших
Yahoo! News

В Ахмедабаде, крупнейшем городе индийского штата Гуджарат, полиция в четверг была вынуждена прибегнуть к оружию для предотвращения массовых столкновений между индусскими и мусульманскими экстремистами.

В результате, сообщает из штата Гуджарат в пятницу центральное телевидение, были убиты пять человек. Еще один участник беспорядков скончался от ножевых ранений. В ходе стычек между радикалами разных конфессий, а также противостояния между силами безопасности и погромщиками 15 человек получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

В охваченных насилием районах с минувшего вечера действует круглосуточный комендантский час. В пятницу с утра на улицы выведены усиленные наряды полиции. Им дан приказ не допускать скопления групп более 5 человек.

В конце февраля √ начале марта Гуджарат был ареной межобщинной бойни, а также жестких мер полиции и армии. В целом в штате погибли, по данным властей, около 700 человек. Толчком к насилию на почве религиозного фанатизма послужило нападение толпы мусульман на поезд с индусами-паломниками, в результате которого погибли 58 человек.

Радикальная индусская организация "Вишва хинду паришад" объявила о намерении совершить поездки по стране с прахом погибших. Манифестация может подтолкнуть экстремистов обеих общин к новым актам насилия.