Русская Православная Церковь приветствует заявление главы российских католиков Тадеуша Кондрусевича, который подверг критике греко-католиков, захвативших сотни православных храмов в Западной Украине в начале 90-х годов.

Как отметил в четверг в интервью радиостанции "Эхо Москвы" председательОтдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополит Кирилл (Гундяев), слова Тадеуша Кондрусевича оказались "первым из такого рода заявлений", так как до сих пор Ватикан ни разу не пытался осудить действия греко-католиков. По словам митрополита, Московская Патриархия обратит на это внимание.

Однако митрополит Кирилл не согласился с архиепископом, что встреча Патриарха Алексия II с Папой Римским Иоанном Павлом II, проведенная без соответствующих предварительных шагов со стороны Ватикана, позволит решить наболевшие проблемы в отношениях между двумя Церквами.

Митрополит напомнил, что Русская Церковь и Ватикан ведут переговоры уже более десяти лет. Как только начался разгром православных епархий в Западной Украине, была создана четырехсторонняя комиссия, в которую вошли православные Украины, греко-католики, Москва и Ватикан. В результате в семи случаях спорные храмы удалось разделить. Однако потом, по словам митрополита, греко-католики вышли из комиссии под влиянием украинского "Руха".

Митрополит Кирилл подчеркнул, что встреча Патриарха Алексия II с Папой Римским "должна быть действительно историческим событием", а не просто протокольной встречей. Для этого, по его словам, "нужно перелистнуть тысячелетнюю страницу разделения и попытаться написать новую страницу нашей совместной истории без клякс и помарок".

Представитель Московской Патриархии назвал религиозный конфликт на западе Украины "вызовом всей европейской цивилизации". "Мы глубоко убеждены в том, что в конце XX века в центре Европы не может быть такого массового нарушения прав человека и религиозной свободы", √ сказал он.