Начальствующий епископ РОСХВЕ - Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Сергей Ряховский обратился к государственным и общественным деятелем РФ с просьбой не допустить скоропалительного принятия существенных изменений в один из важнейших законодательных актов страны
ЦРО РОСХВЕ
Начальствующий епископ РОСХВЕ - Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Сергей Ряховский обратился к государственным и общественным деятелем РФ с просьбой не допустить скоропалительного принятия существенных изменений в один из важнейших законодательных актов страны
 
 
 
Начальствующий епископ РОСХВЕ - Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Сергей Ряховский обратился к государственным и общественным деятелем РФ с просьбой не допустить скоропалительного принятия существенных изменений в один из важнейших законодательных актов страны
ЦРО РОСХВЕ

Начальствующий епископ РОСХВЕ - Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) - Сергей Ряховский обратился к государственным и общественным деятелем РФ с просьбой не допустить скоропалительного принятия существенных изменений в один из важнейших законодательных актов страны, сообщает пресс-служба РОСХВЕ.

Речь идет о подготовленном депутатами Государственной думы РФ И.А. Яровой, А.К. Пушковым, Н.В. Герасимовым и членом Совета Федерации РФ В.А. Озеровым и внесенном на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроекте N1039149-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности". Полный текст письма опубликован на сайте Союза.

Глава РОСХВЕ обращает внимание на то, что ко второму чтению проект претерпел существенные изменения и увеличился с восьми до 37 страниц, затрагивая больше десятка законов, далеко не все из которых относятся к профилю Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции. Причем главы профильных комитетов и эксперты при подготовке поправок к ним не привлекались. Так, вопросы, связанные с религией, не выносились на  обсуждение и согласование с Комитетом Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Епископ Сергей Ряховский особенно подчеркивает, что рассматриваемый законопроект противоречит интересам России, так  как  нарушает фундаментальные права ее граждан и не соответствует действующей Конституции Российской Федерации. В направленных им письмах приводится несколько вопиющих нарушений базовых прав и свобод, которым пытаются придать статус нового закона.

Одно из таких нарушений связано с тем, что предлагается дополнить Федеральный закон от 26 сентября 1997 года N125-ФЗ  "О свободе совести и о религиозных объединениях" главой III "Миссионерская деятельность", под которой  предполагается признать таковой распространение веры и религиозных убеждений везде, кроме культовых зданий, а также через средства массовой информации и сеть интернет. Это означает, что, например, безобидный разговор о традиции православного поста в кафе или в социальных сетях теперь формально будет считаться "миссионерской  деятельностью".

Статьей 24 п. 2 регламентируется, что граждане вправе осуществлять миссионерскую деятельность (а по сути, распространять свою  веру и убеждения) только от имени религиозной группы или организации. А как в этом случае относиться к людям, которые имеют какие-либо личные религиозные убеждения, но не принадлежат ни к какому религиозному объединению? Таких в России миллионы. Им под угрозой крупного штрафа теперь будет запрещено говорить вслух или излагать письменно в публичном пространстве свои религиозные взгляды и размышления.

Вышеуказанные нормы, подчеркивает Ряховский, грубо противоречат статье 28 Конституции Российской Федерации и всей логике профильного закона "О свободе совести и религиозных объединениях", которыми каждому гражданину РФ гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. "Кто и как  будет определять, в  какой  момент член религиозной организации действовал по заданию своей организации, а где реализовывал свое собственное право на свободу вероисповедания?" - задается вопросом епископ?

Таким образом, право граждан данным законопроектом связывается с деятельностью религиозной организации. Происходит попытка введения некоего религиозного "крепостного права". Может ли при этом  религиозная организация  отвечать за  все  действия  граждан, которые в той или иной мере связывают свою веру с верой, исповедуемой религиозной организацией? Очевидно, что нет. В уставе каждой религиозной организации говорится, что организация не отвечает по обязательствам своих членов, а  члены - по обязательствам организации. Даже Семейный кодекс Российской Федерации, предусматривающий особый статус супругов, все-таки проводит различие между гражданами, вступившими в брак, что нельзя сказать о предлагаемой поправке.

Столь стремительное принятие недоработанного, а по сути, вредительского закона, пишет Ряховский, более чем удивительно, особенно учитывая то обстоятельство, что накануне Правительством Российской Федерации был рассмотрен аналогичный проект федерального закона No. 1051971-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", внесенный членом Совета Федерации РФ И.К. Чернышенко.

Правительство РФ обоснованно дало отрицательный отзыв на вышеуказанную поправку и указало, что согласно статье 3 Закона "О свободе совести и религиозных объединениях" в Российской Федерации гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения. Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Таким образом, Правительство РФ отметило, что законодательством Российской Федерации в достаточной мере урегулирован вопрос деятельности религиозных объединений в сфере распространения веры.

Кроме того, введение  понятие  "миссионерская  деятельность" является,  по сути, избыточным и синонимичным имеющемуся  в действующем законе понятию "распространение веры", а ряд предлагаемых запретов при осуществлении миссионерской деятельности дублируют положения пункта 2 статьи 14 Закона "О свободе совести и религиозных объединениях".

Далее в своем письме Сергей Ряховский указывает на другие недочеты, отмеченные в законопроекте. При этом он констатирует, что "это лишь некоторые вопиющие нелепости предлагаемого ко второму чтению документа", принятие  которого может стать "трагической  ошибкой".

"Складывается впечатление, что в канун предстоящих осенних выборов кому-то выгодны дестабилизация общественно-политической ситуации, искусственное создание протестного электората и самого широкого недовольства граждан, так как изменения, предусмотренные внесенным законопроектом, затронут базовые  конституционные  права  и свободы  российских  граждан. Письма с обращением главы РОСХВЕ направлены председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину, руководителю Администрации Президента РФ, председателю Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергею Иванову, а также председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову.

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский является членом Общественной палаты РФ, а также членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.