Аятолла Ахмад Хатами считает смертный приговор имама Хомейни в отношении Салмана Рушди  "все еще действующим"
www.irna.com
Аятолла Ахмад Хатами считает смертный приговор имама Хомейни в отношении Салмана Рушди  "все еще действующим"
 
 
 
Аятолла Ахмад Хатами считает смертный приговор имама Хомейни в отношении Салмана Рушди "все еще действующим"
www.irna.com

Иранское духовенство считает смертный приговор в отношении писателя индийского происхождения Салмана Рушди, вынесенный ему в 1989 году основателем Исламской Республики имамом Хомейни, "все еще действующим". Это следует из сегодняшних высказываний аятоллы Ахмада Хатами, входящего в Совет экспертов при нынешнем руководителе исламской революции аятолле Али Хаменеи.

Выступая на пятничной молитве в Тегеране, этот влиятельный религиозный деятель заявил, что "в исламском Иране революционная фетва (религиозный указ) имама (Хомейни) все еще остается в силе и не может быть изменена". Он обвинил Рушди в "оскорблении священных ценностей более чем 1,5 млрд мусульман". "Старое и ослабленное правительство Великобритании должно знать, что эра его империалистических фантазий закончилась, и сегодня оно является лишь прислужником США", - сказал Хатами, подвергнув критике решение английской королевы посвятить в рыцари за вклад в литературу автора нашумевшего романа "Сатанинские стихи", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Мохаммад Али Хосейни осудил факт дарования Рушди почетной британской награды, а посол Соединенного Королевства в Тегеране был вызван в МИД ИРИ, где ему был выражен протест в связи с действиями Лондона, которые здесь были однозначно восприняты как провокация.