Пресвитерианская Церковь США пересмотрела двухлетнюю политику по инвестициям на Ближнем Востоке
pcusa.org
Пресвитерианская Церковь США пересмотрела двухлетнюю политику по инвестициям на Ближнем Востоке
 
 
 
Пресвитерианская Церковь США пересмотрела двухлетнюю политику по инвестициям на Ближнем Востоке
pcusa.org

В связи с протестами широких масс прихожан и еврейских групп, национальное собрание Пресвитерианской Церкви США пересмотрело свою двухлетнюю политику по инвестициям на Ближнем Востоке.

Пресвитерианская церковь США проголосовала за отмену принятого два года назад решения о лишении прав компаний, которые извлекают выгоду из того, что Израиль находится на палестинских территориях. Церковь извинилась за "боль, причиненную многим членам еврейской общины и нашим прихожанам". Лидеры церкви отметили, что лишение прав разрешено как "последнее прибежище", но подчеркнули, что церковь применяет позитивные, а не карательные меры для поддержки мирных усилий на Ближнем Востоке.

Как пишет The New York Times, резолюция, принятая единогласно на церковной ассамблее в Бирмингеме, Алабама, стала реакцией на протесты некоторых прихожан и евреев, обвинявших церковь в непонимании проблем Израиля.

Церковь также попыталась подбодрить палестинцев, включив в резолюцию призыв к Израилю прекратить оккупацию Западного берега и сектора Газа и критику израильской стены безопасности, которая вторгается на палестинскую территорию, а не проходит по "законно признанным границам Израиля" 1967 года.

"Резолюция ясно дает понять, что мы не против Израиля, мы не отказываемся от своей приверженности миру, мы не отрекаемся от палестинских христиан", - заявил Джей Рок, координатор межконфессиональных отношений. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Пресвитерианская церковь никогда не доходила до того, чтобы не принимать пожертвования от компаний, поставляющих военную технику и технологии Израилю для использования на территориях. Церковь начала оказывать давление на четыре корпорации - Caterpillar, ITT, Motorola и United Technologies. Лишение прав требует голосования на ассамблее, которая собирается раз в два года.

Комитет церкви по миротворческим и международным вопросам подготовил резолюцию после того, как в течение почти 12 часов выслушивал свидетельские показания прихожан и трех гостей – американского иудея, американского мусульманина и палестинского христианина. После коротких дебатов ассамблея приняла резолюцию 483 голосами против 28. Компромисс успокоил еврейских лидеров, приславших своих представителей для лоббирования.

"Политика лишения прав была односторонней политикой, сосредоточенной исключительно на плохих поступках Израиля, - заявил Марк Пелавин, директор комитета по межконфессиональным отношениям реформистского иудаизма, выступавший на заседании. - В последнее время их критиковали за то, что они не слышат голоса американских евреев. К их чести, на этот раз они сумели их услышать".

Директор исламского совета по связям с общественностью Салам аль Мараяти, приглашенный, чтобы осветить точку зрения мусульман, сказал, что разочарован отказом от лишения прав, так как это была ненасильственная стратегия давления на Израиль. Но Мараяти сказал о пресвитерианцах: "Они по-прежнему против оккупации, и я думаю, это самое главное".

Пелавин и Мараяти заявили, что им была приятна поддержка "политически жизнеспособного и безопасного палестинского государства по соседству с жизнеспособным и безопасным израильским государством, поскольку оба они имеют право на существование".

Сторонники лишения прав, среди которых было несколько американских евреев и израильтян, работали в кулуарах конференции. Либеральная организация Jewish Voice for Peace установила в здании, где проходила ассамблея, стол и показывала документальный фильм об израильском вооруженном сопротивлении, сообщила ее член Джудит Колокофф из Сиэтла. В результате многие делегаты, выступившие в ходе дебатов, говорили о том, что считают резолюцию честной и справедливой.

Как пишет американская газета, Пресвитерианская церковь США с 2,3 млн прихожан поддерживает тесные связи с палестинскими христианами и использует лишение прав для выражения внешнеполитических взглядов. Напомним, что собрание, состоявшееся в 2004 году, постановило отказ от капиталовложений в международные корпорации, работающие с Израилем. Это объяснялось политикой Еврейского государства в отношении палестинцев. Эта мера испортила отношения с еврейскими организациями, давними союзниками по таким проблемам, как гражданские свободы и отделение церкви от государства.

"Наши отношения с еврейскими друзьями стали напряженными, – заявил Джеймс Беркли, директор консервативной организации Presbyterian Action при вашингтонском Институте религии и демократии. – У нас были конгрегации, потратившие много лет на установление превосходных отношений с местными синагогами; раввины и пасторы были друзьями. Неожиданно раввины стали спрашивать: "Что сделала церковь? Я думал, что вы наши друзья"".

Лишение прав заставило другие протестантские церкви задуматься об аналогичных мерах. Всемирный совет церквей в прошлом году призвал своих членов серьезно задуматься о выводе средств из Израиля. Англиканская церковь проголосовала за это в феврале. Но ее примеру мало кто последовал.

Два года назад лишение прав было второстепенным вопросом на ассамблее. На этот раз его противники развернули кампанию. На пути из аэропорта они установили щиты со словами: "Лишение прав не ведет к миру". Они пригласили выступить бывшего директора ЦРУ, пресвитерианца Джеймса Вулси, который сказал, что эта политика поставила церковь "на сторону теократических, тоталитарных и антисемитских взглядов".