Валентина Матвиенко
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Валентина Матвиенко
 
 
 
Валентина Матвиенко
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступившая накануне на открытии XXIII Международных Рождественских чтений в Кремле, посвященных теме "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси", выразила убеждение, что опора на духовность и исторический опыт поможет России преодолеть все современные вызовы. Воссоединение Севастополя и Крыма с РФ она сравнила по значимости с Крещением Руси святым князем Владимиром в 988 году.

"Каждый из нас ощущает духовную, глубинную связь с главными событиями истории России, и Крещение Руси занимает в их ряду ни с чем не сравнимое, особое место. Значение подвига, совершенного князем Владимиром для становления российской государственности, поистине неоценимо", - приводит РИА "Новости" слова Матвиенко.

Она отметила, что "именно принятие православия стало точкой отсчета для трудного, занявшего столетия, но неодолимого становления единого русского мира и российской государственности".

"Если говорить о нашем времени, то выдающимся, знаковым для нашей истории событием стало воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. На этой земле, в древнем Херсонесе, князь Владимир принял крещение, что явилось прологом принятия христианства всей Русью", - отметила спикер СФ. Упоминание Крыма зал встретил аплодисментами.

По словам Матвиенко, совершив выбор в пользу православия, князь Владимир "предопределил генетический код исторической Руси на века и тысячелетия" и самобытный путь развития страны на все последующие столетия.

Сегодня, добавила спикер верхней палаты, Россия вновь сталкивается с непростыми вызовами. "Мы видим, как в случае с кризисом на Украине и многими событиями в Западной Европе, подменяются понятия добра и зла, подвергаются сомнению основополагающие нравственные и традиционные семейные ценности, растет религиозная нетерпимость. Справиться с этими вызовами, одолеть эту напасть можно только в опоре на нашу духовность и наш исторический опыт", - заявила Матвиенко.