Известный буддийский лама, 72-летний датчанин Оле Нидал, представляющий школу тибетского буддизма Карма Кагью и прибывший на этой неделе в Москву в рамках зимнего лекционного тура по миру, призвал российских буддистов избавляться от гнева
Russian Look
Известный буддийский лама, 72-летний датчанин Оле Нидал, представляющий школу тибетского буддизма Карма Кагью и прибывший на этой неделе в Москву в рамках зимнего лекционного тура по миру, призвал российских буддистов избавляться от гнева
 
 
 
Известный буддийский лама, 72-летний датчанин Оле Нидал, представляющий школу тибетского буддизма Карма Кагью и прибывший на этой неделе в Москву в рамках зимнего лекционного тура по миру, призвал российских буддистов избавляться от гнева
Russian Look

Известный буддийский лама, 72-летний датчанин Оле Нидал, представляющий школу тибетского буддизма Карма Кагью и прибывший на этой неделе в Москву в рамках зимнего лекционного тура по миру, призвал российских буддистов избавляться от гнева как признака слабости и развивать осознанность, бесстрашие и сочувствие к другим.

"Гнев - это всегда признак слабости… Замените гнев на сочувствие, на желание помочь другим людям", - приводит РИА "Новости" слова буддийского наставника.

Его лекцию в Москве о буддизме в современном мире посетили около трех тысяч человек, преимущественно молодежь и люди среднего возраста. Ряд вопросов аудитории лектору были посвящены именно чувству гнева и методам управления им.

Оле Нидал рассказал о нескольких приемах. "Надо просто сказать себе: "У меня есть эта вещь, которая называется "гнев". Она мне не особенно нравится. Могу я ее кому-нибудь продать? Нет? Если никто не хочет ее купить, тогда я ее просто выбрасываю!" Можно также представить себе резкий звук: "пэм!" А если вы встречаете трудного человека, скажите себе: "Я с ним общаюсь каких-то 10 минут, а он с собой находится 24 часа в сутки и длинные выходные". И тогда, если вы не слишком черствы, у вас, скорее всего, появится сочувствие, а не гнев", - посоветовал лама.

По его словам, гнев означает потерю самообладания, поэтому когда человек злится, он всегда "выглядит идиотом". "Я не в состоянии справляться со своей жизнью так, чтобы это было приятно, - следовательно, я глуп. Злящийся ходит как будто с грязью на лице… Если вы понимаете, что никто не хотел бы испытывать чувства, которые испытываете вы, значит, это плохие чувства, избавьтесь от них", - добавил Оле Нидал.

Если назревает "кухонная драма", лама рекомендует сказать партнеру: "Ты всегда играешь это в лучшем шекспировском стиле! Нельзя, чтобы это пропадало даром! Подожди минутку - я позову соседей!"

Особое внимание лама уделил понимаю "я", которое, согласно буддийскому учению, нельзя отождествлять ни с телом, ни с мыслями и чувствами, потому что и то и другое преходяще. "Но есть зеркало за всеми этими отражениями, картинками, есть неизменный океан за всеми переживаниями - есть осознание, ум… Мы являемся осознающим, а не тем, что осознается. Понимание этого дает нам замечательное чувство бесстрашия. А бесстрашие дает свободу, потому что страх сковывает нас", - сказал Оле Нидал.

Затем, по его словам, появляются ощущения богатства и спонтанной радости, сочувствие к другим живым существам - и люди начинают больше делать для блага друг для друга, "развивать все полезное и уменьшать все болезненное".

Пространство, по убеждению Нидала, есть не что иное, как информация. В подтверждение этих слов он привел результаты западных научных исследований, в частности, экспериментов с адронным коллайдером, расщеплением частиц, временем отклика частиц на воздействие. "Информация всегда и везде, она вне времени. Пространство содержит в себе весь потенциал… Эти эксперименты подтверждают слова Будды о том, что форма есть пустота, а пустота есть форма", - отметил лама.

По его словам, "все существа - потенциальные будды, и все необходимое уже содержится внутри нас". "Не верьте ни единому слову только потому, что его сказал Будда, - проверяйте все сами, будьте себе сами путеводным светом. Это значит: доверяйте своему критическому уму… Помните о причинно-следственных связях", - напомнил Нидал.

Говоря о важности медитации, он пояснил, что "ум может познать себя, только находясь в покое". Он также призвал вкладывать деньги именно в "работу со своим умом". "Лучше сдерживать потребление на низком уровне - это дает нам больше свободы. Мы все время бегаем за новинками, которые, может быть, и не нужны нам вовсе… Все, что мы можем взять с собой - это свой ум", - сказал лама.

На вопрос, "как работать с ожиданиями", он ответил: "Желать всего самого хорошего для блага всех живых существ! Делайте свои пожелания большими (на благо других) - тогда ожидания скорее сбудутся".

Буддийский наставник советует воздерживаться от "негативной критики", от которой людям становится грустно и которая не помогает. "Хвалите людей: если вы хвалите людей за то, что они не делают, а следовало бы, то они постепенно начинают с этим отождествляться", - пояснил лама.

Он также пожелал россиянам иметь больше детей, отметив, что на российской территории прекрасно разместились бы 500 миллионов человек.

Кроме того, Оле Нидал обратился к российским буддистам с просьбой помочь созданию первого в Москве крупного буддийского центра школы Карма Кагью для медитаций и обучения.

Лама Оле Нидал дважды в год объезжает вокруг света с лекциями о современном буддизме. Последний раз он был в Москве полгода назад - летом 2013 года. На этот раз лама с группой из буддистов из почти 30 стран побывает в шести городах РФ, проехав почти 10,5 тысячи километров по Транссибирской магистрали.