Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Сербский Павел
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Сербский Павел Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Сербский Павел. Беседа в резиденции Алексия II
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Сербский Павел
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Сербский Павел. Беседа в резиденции Алексия II
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Сербский Павел договорились о создании рабочей группы Русской и Сербской Православных Церквей для противодействия расколам. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", Алексий II сообщил в понедельник после переговоров с главой Сербской Православной Церкви.

По словам Предстоятеля Русской Церкви, в ходе переговоров обсуждался вопрос о расколах, в том числе на Украине и в Македонии, попытке породить раскол в Черногории. "Это касается обеих Церквей, и мы должны вместе противостоять этому", √ сказал Алексий II.

В свою очередь, глава Сербской Церкви отметил, что иерархи Православных Церквей в нынешнее время сталкиваются с проблемой раскола. "Около расколов всегда объединялось зло, и на архиереев Православных Церквей возложена обязанность сделать все возможное, чтобы преодолеть эти расколы", √ подчеркнул Патриарх Павел.

Как сообщил председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополит Кирилл (Гундяев), создаваемая рабочая группа будет обмениваться информацией о расколах и совместно оценивать ситуацию. По его словам, помимо расколов на Украине, Македонии и назревающего раскола в Черногории существуют попытки Румынского Патриархата создать раскольническую юрисдикцию на канонической территории Сербской Православной Церкви.

Как отметил митрополит Кирилл, это происходит подобно тому, как уже было сделано в Молдавии. Все делается со ссылкой на этнический состав. В частности, Румынский Патриархат уже назначил своего эпископа на территории, не являющейся его канонической территорией. "Мы сталкиваемся с одной и той же проблемой", √ подчеркнул глава ОВЦС.

Кроме того, по словам митрополита Кирилла, существуют проблемы, связанные с законодательством Европейского союза, которое "поощряет церковное разделение". Он указал, что Русская и Сербская Православные Церкви хотели бы совместно оценить, что происходит в объединяющейся Европе.