Вышедший в отставку премьер-министр Израиля Эхуд Барак распорядился воспрепятствовать проведению "несанкционированных работ", начатых палестинцами на территории мечети Аль-Акса
Yahoo! News
Вышедший в отставку премьер-министр Израиля Эхуд Барак распорядился воспрепятствовать проведению "несанкционированных работ", начатых палестинцами на территории мечети Аль-Акса Религиозный комплекс аль-Харам аш-Шариф возвышается над развалинами разрушенного римлянами Иерусалимского храма
 
 
 
Вышедший в отставку премьер-министр Израиля Эхуд Барак распорядился воспрепятствовать проведению "несанкционированных работ", начатых палестинцами на территории мечети Аль-Акса
Yahoo! News
 
 
 
Религиозный комплекс аль-Харам аш-Шариф возвышается над развалинами разрушенного римлянами Иерусалимского храма
Yahoo! News

Вышедший в отставку премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что он отдал приказ министерству внутренней безопасности и полиции не допустить проведение "несанкционированных работ", начатых палестинцами на территории мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме.

Этим заявлением бывший премьер отреагировал на информацию о том, что палестинское министерство вакфов (имущества мусульманской общины) недавно прорыло туннель под мечетью Купол Скалы. Последняя соседствует с мечетью Аль-Акса √ третьей по значению святыней ислама √ и является вместе с ней частью мусульманского религиозного комплекса аль-Харам аш-Шариф.

Комплекс аль-Харам аш-Шариф с расположенной в нем мечетью Аль-Акса возвышается над развалинами Иерусалимского храма √ главным святым местом для последователей иудаизма. От величественного сооружения, разрушенного римлянами в 70 году, уцелела лишь одна из стен √ Стена плача.

По сообщениям израильского радио, во время предпринятых работ за последние недели было выкопано 1500 тонн земли, что может повредить археологическим объектам эпохи существования Иерусалимского храма. При этом выкопанная земля была свалена беспорядочными кучами, и ни один археолог не может проверить, что в них находится.

Земляные работы были частично профинансированы израильскими арабами-исламистами, сообщает радио. 13 израильских интеллектуалов, в том числе писатель А.Б. Иехошуа, направили Эхуду Бараку письмо протеста против земляных работ, разрешенных, по их мнению, премьер-министром.

Между тем один из главных участников палестино-израильских переговоров с палестинской стороны, Саиб Ирекат, в интервью агентству "Франс-пресс" назвал запрет "израильской пропагандой". Территория аль-Харам аш-Шариф находится в ведении министерства вакфов, которое имеет право на проведение профилактических работ, добавил он, расценив решение Барака как "открытое вмешательство" в дела мусульманского ведомства.