Фанатично настроенные мусульмане в Пакистане
Yahoo! News
Фанатично настроенные мусульмане в Пакистане В баптистском храме после погрома
 
 
 
Фанатично настроенные мусульмане в Пакистане
Yahoo! News
 
 
 
В баптистском храме после погрома
Passagen Hemsidor

Пакистанские власти отпустили на свободу небольшую часть лиц, арестованных недавно за участие в демонстрации протеста против закона о богохульстве, сообщает агентство "Благовест-инфо". Среди освобожденных √ трое католиков (священник и два мирянина) и один мусульманин.

Известный пакистанский правозащитник священник Арнольд Хередия был арестован 10 января в Карачи вместе с двумя другими христианами и четырнадцатью мусульманами за участие в демонстрации против шариатских законов о богохульстве, предусматривающих смертную казнь за "оскорбление исламской религии".

Священник Хередия, миряне Аслам Мартиан и Риаз Наваб и мусульманин С.М. Хайдер были отпущены после того, как Пакистанский экуменический комитет по вопросам справедливости и мира уплатил по 500 долларов залога за каждого из них. После этого полиция заявила, что она снимает с этих арестованных все обвинения.

По словам одного из руководителей комитета, власти решили отпустить арестованных "под давлением со стороны народа". Эту версию подтверждает тот факт, что никто из задержанных не подписывал никаких покаянных документов.

В то же время продолжают оставаться в тюрьме двое пакистанских юношей-протестантов, распространявших христианскую литературу и видеокассеты с фильмом "Иисус" в городе Джакобабад. Они были арестованы по обвинению в прозелитизме 11 января. Лидеры мусульман Джакобабада потребовали от властей принять "решительные меры" против всей христианской общины во главе с пастором Юсафом Масихом, который якобы "распространяет антиисламские материалы".

По сообщениям из Джакобабада, группа мусульманских фанатиков устроила погром в местной баптистской церкви, угрожая расправиться с пасторами.