Патриарх Кирилл
Russian Look
Патриарх Кирилл
 
 
 
Патриарх Кирилл
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу в специальном обращении призвал всех священнослужителей и мирян Русской православной церкви вознести молитвы о прекращении раздора и смуты на Украине и о воцарении мира в этой стране. Обращение патриарха Кирилла в связи с событиями на Украине распространил синодальный информационный отдел Московского патриархата.

По словам патриарха, за событиями в Киеве и других городах Украины он следит "с волнением, болью и тревогой". "Киев - место рождения великой православной цивилизации, объединившей народы Святой Руси. <...> Невыносимо больно слышать известия о многих жертвах в этом святом месте, о сотнях раненых, о волнениях в различных областях Украины. Вся наша многонациональная Церковь горячо молится о мире на земле Украины, о прекращении гражданской распри", - цитирует РИА "Новости"/.

Как отметил патриарх, жители Украины сейчас переживают один из самых драматичных моментов своей истории, и от происходящего зависит дальнейшая судьба украинского народа.

"Пока, слава Богу, приостановлен сценарий гражданской войны. Но такой сценарий еще может реализоваться. Это произойдет, если Господь попустит людям отступить от данных Богом нравственных заповедей и от христианского наследия Украины, если жители Украины отрекутся от уважения к себе, друг к другу и к закону", - отмечается в патриаршем послании.

Предстоятель Русской православной церкви поблагодарил "тех представителей украинского епископата и духовенства, кто - среди призывов и лозунгов самого разного толка - нашел в себе силы последовательно призывать противоборствующих к миру и братолюбию. Тех, кто твердо стоит за право украинцев жить в согласии со своей верой и благочестием, за сохранение традиционных для Украины нравственных и религиозных ценностей".

"Всем сердцем оплакивая умерших, сострадая их близким, сопереживая раненым, я прошу пастырей и чад Русской православной церкви вознести молитвы ко Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери. Помолимся о упокоении погибших братьев и сестер, об исцелении раненых и болящих, об умирении ожесточенных сердец, о прекращении раздора и смуты на Украине, о том, чтобы Господь ниспослал всем нам дух любви, мира, прощения и братолюбия во Христе", - говорится в обращении.

Обращение патриарха Кирилла будет зачитано в воскресенье, 23 февраля, во всех храмах Русской православной церкви. Также в этот день за Божественной литургией в храмах по благословению патриарха будут вознесены особые прошения о мире на Украине и об упокоении погибших. Об этом говорится в специальном циркуляре управляющего делами Московской патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, разосланном в пятницу во все епархии РПЦ.

По последним данным Минздрава Украины, с 18 февраля число пострадавших в беспорядках в Киеве достигло 589 человек, 379 из них были госпитализированы. По сведениям медиков, с начала столкновений погибли 77 человек, МВД Украины сообщало о 80 жертвах. Указом президента Виктора Януковича 22 и 23 февраля объявлены днями траура по погибшим "в результате массовых акций в Украине".