ФЕОР поддерживает идею Путина передать библиотеку Шнеерсона в Еврейский музей Москвы, хасиды США - против
kremlin.ru
ФЕОР поддерживает идею Путина передать библиотеку Шнеерсона в Еврейский музей Москвы, хасиды США - против
 
 
 
ФЕОР поддерживает идею Путина передать библиотеку Шнеерсона в Еврейский музей Москвы, хасиды США - против
kremlin.ru

"Хабад-Любавич" - хасидское движение в США, не поддержало идею президента Владимира Путина передать библиотеку Шнеерсона в Еврейский музей и центр толерантности в Москве.

Как заявил адвокат движения Натан Левин, единственное приемлемое решение - это передача библиотеки в штаб-квартиру "Хабад-Любавич" в Бруклине, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию радиостанции "Голос Америки".

Напомним, что недавно в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям Путин назвал невозможной передачу США библиотеки Шнеерсона и предложил разместить ее в недавно открытом Еврейском музее и центре толерантности в Москве для того, чтобы обеспечить доступ всех желающих. Этот музей находится в управлении Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и является крупнейшим в мире музеем истории еврейского народа.

По словам Путина, библиотека Шнеерсона "принадлежит прежде всего российскому государству". "Она с юридической точки зрения состоит из двух частей. Шнеерсон собирал ее в России в девятнадцатом веке, и первая часть была национализирована решением Совнаркома в 1918 году. И если мы согласимся, что собственность российского государства будет кому-нибудь передана, мы откроем ящик Пандоры. Если мы начнем удовлетворять такие иски... Мы к этому не готовы. Это невозможно! Вторая часть была вообще привезена в качестве трофеев после Второй мировой войны..." - сказал президент.

Упомянутое выше заседание Совета по межнациональным отношениям проходило в помещении Еврейского центра, и Путин заявил, что готов сформулировать соответствующее поручение правительству и Министерству культуры РФ, касающееся размещения библиотеки Шнеерсона на площадях Центра толерантности.

В еврейской общине России накануне поддержали предложение президента. "Российскую еврейскую общину это предложение Путина начать разбираться с этим вопросом абсолютно устраивает. Это прорыв и выход из тупика", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава Департамента общественных связей ФЕОР Боруха Горин.

Библиотека Шнеерсона представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных любавическим раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы.

Около 25 тысяч страниц рукописей попали в руки нацистов, а затем оказались в распоряжении Красной армии и были переданы в Российский государственный военный архив.

Любавические хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов. По некоторым данным, первый президент России Борис Ельцин в свое время обещал Джеймсу Бейкеру, госсекретарю в администрации Джорджа Буша-старшего, вернуть хасидам священные для них документы. В августе 2010 года федеральный судья в Вашингтоне Ройс Ламберт постановил, что хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские рукописи, которые, по его определению, хранятся в России незаконно. В ответ МИД РФ заявил о незаконности такого решения.

17 января 2013 года стало известно, что Федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в 50 тысяч долларов за неисполнение вынесенного в 2010 году вердикта о передаче библиотеки Шнеерсона религиозной общине "Хабад-Любавич". Судья вынес такое решение несмотря на то, что ранее Минюст США выступил против вменения штрафа России, объясняя свою позицию тем, что такие меры не помогут разрешить спор вокруг коллекции Шнеерсона, являются контрпродуктивными и идут вразрез с внешнеполитическими интересами США.