Группа православных христиан выступила в интернете с инициативой начать сбор подписей под письмом на имя мэра Москвы с требованием возбудить уголовное дело против организаторов московского концерта американского рок-певца Мэрлина Мэнсона, передает агентство "Благовест-инфо".

В середине 1990-х годов широкую огласку в США получил конфликт группы Мэрлина Мэнсона с Церковью Иисуса Христа святых последних дней (мормонами). Во время концерта группы во всемирном центре мормонов, городе Солт-Лейк-Сити, на сцену вышел глава Церкви и запретил дальнейшее выступление Мэрлина Мэнсона. В знак протеста певец демонстративно вырвал из "Книги Мормона" все страницы. В результате между мормонами и поклонниками певца возникла потасовка.

Авторы письма на имя Юрия Лужкова считают, что "в своем творчестве Мэнсон открыто выражает враждебное отношение к христианству, тексты его песен пронизаны эстетикой распада личности, а его концерты часто сопровождаются большими беспорядками, употреблением наркотиков и алкоголя".

Мэрлин Мэнсон является лидером рок-группы "Marilyn Manson & The Spooky Kids", которая возникла в 1989 году во Флориде. Ее девиз: "Шокировать зрителя любой ценой!" Имя, под которым выступает певец, на самом деле является псевдонимом, составленным из двух культовых имен - Мэрлин Монро и Чарльз Мэнсон (калифорнийский псевдогуру, инспирировавший зверское убийство актрисы Шарон Тейт).