Главный раввинат рекомендует отелям и ресторанам обходиться без елки и Санта-Клауса
gettyimages.com
Главный раввинат рекомендует отелям и ресторанам обходиться без елки и Санта-Клауса
 
 
 
Главный раввинат рекомендует отелям и ресторанам обходиться без елки и Санта-Клауса
gettyimages.com

Отношения между Израилем и Ватиканом, обострившиеся в последнее время из-за ряда высказываний Папы Римского Бенедикта XVI, стали еще более натянутыми после того, как главный раввинат Израиля обратился к представителям туризма с просьбой избегать использования христианской символики в канун Рождества и Нового года, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

В главном раввинате не рекомендуют гостиницам, ресторанам и другим туристическим объектам устанавливать у входа праздничную ель и куклу Санта-Клауса. Одновременно раввинатская организация "Лобби за еврейские традиции" предупредила, что названия отелей и ресторанов, прибегнувших к использованию христианской символики, попадут в "черный список" и будут бойкотироваться. В раввинате Иерусалима пригрозили в случае обнаружения елки или Санта-Клауса в ресторане или гостинице отобрать удостоверение о кошерности.

По мнению раввинов, которое приводится в информации ИТАР-ТАСС, ель и другая христианская атрибутика являются чуждыми и чуть ли не языческими элементами, неуместными в еврейском государстве. Новый год здесь празднуется в сентябре, а ночь с декабря на январь приравнивается к "серым будням".

Ранее раввины даже пытались ввести запрет на продажу "зеленой красавицы" и елочных украшений, однако светская часть общества не восприняла это нововведение, и до сих пор многие репатрианты из бывшего СССР с удовольствием украшают свои дома и магазины этими "некошерными" символами христианского Нового года. Не слишком волнуют угрозы раввинов и израильских арабов, немалая часть которых исповедует христианство различного толка.

Действия главного раввината вызвали возмущение Ватикана, представители которого передали протест послу Израиля при папском престоле. Кроме того, данным вопросом заинтересовались несколько членов Конгресса США.

Между тем светские власти Израиля, как правило, делают вид, что не замечают религиозное рвение ультраортодоксальной общины, и продолжают делать ставку на рождественский приток туристов, отмечает ИТАР-ТАСС.

В канун Рождества МИД Израиля совместно с Еврейским национальным фондом передал работающим в Израиле иностранным дипломатам 8 тысяч живых елок.

В эти дни в "русских" и арабских магазинах предновогодняя торговля в самом разгаре, при этом не меньшей, чем елки, популярностью пользуются всевозможные копилки и безделушки, украшенные Белым тигром - амулетом уже восточной традиции.

В рождественскую ночь в Израиле будет организовано автобусное сообщение с Вифлеемом. Всего министерство туризма ожидает на христианские каникулы примерно 70 тыс. гостей.