Алексий II считает, что преподавание предмета "Православная культура" не противоречит Конституции
Архив NEWSru.com
Алексий II считает, что преподавание предмета "Православная культура" не противоречит Конституции
 
 
 
Алексий II считает, что преподавание предмета "Православная культура" не противоречит Конституции
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II указал на важность включения в обязательную школьную программу изучения основ традиционных религий.

"Следует отметить, что включение предмета "Православная культура" в учебные программы общеобразовательных школ в качестве обязательного или факультативного сегодня осуществлено во многих регионах России", - говорится в приветствии Патриарха участникам IV международной конференции "Иоасафовские чтения", которая проходит в Белгороде, сообщает "Интерфакс".

В числе первых регионов, включивших предмет в школьную программу, стала Белгородская область, отметил Алексий II. "Закон Белгородской области об установлении регионального компонента государственных образовательных стандартов общего образования в Белгородской области" был разработан при участии Белгородской епархии Русской православной церкви (РПЦ), подчеркнул он.

В составе этого компонента в учебные программы со второго по 11-й классы "в качестве обязательного включен предмет "Православная культура". "Это очень важно и необходимо. Ведь преподаваемый во многих школах предмет "История мировых религий" не способен быть адекватной заменой предмета "Православная культура", так как не дает человеку нравственного стержня", - убежден предстоятель РПЦ.

Сейчас, "когда попраны нравственные основы жизни", когда, наряду с возрождением православных жизненных основ, в России "распространяется культ насилия и жестокости, нравственной распущенности и вседозволенности", человеку нужно дать ориентиры, дать возможность изучать основы своей культуры, отметил Алексий II.

"Не правы те, кто утверждает, что преподавание предмета "Православная культура" якобы противоречит Конституции и ограничивает свободу совести. Это не богословский, а культурологический предмет, и каждый образованный человек должен знать основы культуры своей страны", -подчеркнул Патриарх.

Что касается мест компактного проживания представителей других религий, то там, по его словам, следует преподавать основы их религии и культуры. "Но если они живут в России, то должны знать и основы культуры нашего общего Отечества", - сказано в обращении.