Герхард Шредер отметил, что не может запретить носить платок школьницам.
Архив NEWSru.com
Герхард Шредер отметил, что не может запретить носить платок школьницам.
 
 
 
Герхард Шредер отметил, что не может запретить носить платок школьницам.
Архив NEWSru.com

Канцлер ФРГ Герхард Шредер высказался за запрет ношения учительницами-мусульманками головного платка во время занятий в немецких школах. На страницах газеты "Бильд ам зонтаг" он высказал убеждение, что "состоящие на государственной службе граждане, включая педагогов, не могут носить хиджаб", сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время канцлер отметил, что не может запретить носить платок школьницам, которые "действуют в соответствии со своими религиозными убеждениями". По словам Шредера, в Германии церковь отделена от государства, а поэтому на чиновников в период исполнения ими служебных обязанностей распространяются более строгие правила.

Конституционный суд ФРГ в сентябре этого года признал незаконными действия властей Баден-Вюртемберга, которые не разрешили принимать на работу в школу 30-летнюю гражданку Германии афганского происхождения Фереште Лудин, наотрез отказавшуюся снимать хиджаб. В соответствии с вердиктом высшей судебной инстанции страны, "свобода вероисповедания и право граждан исповедовать религию не может быть ограничена органами исполнительной власти под предлогом соблюдения религиозного нейтралитета".

Во Франции прошли демонстрации против запрета на ношение в школах мусульманского платка

Первые массовые демонстрации противников закона о запрете ношения в школах Франции религиозных атрибутов, в первую очередь мусульманского женского платка-хиджаба, прошли в выходные дни в Страсбурге, Париже, Авиньоне, Лилле, Туркуа.

До трех тысяч человек, в основном женщины, прошли в воскресенье от площади Республики до площади Бастилии. Демонстранты шли под национальными трехцветными флагами Франции и требовали признания платка-хиджаба в качестве "символа свободы совести".

В Страсбурге и Авиньоне демонстрации были более радикальными. Их участники обвиняли власти Франции в "преследовании ислама". В минувший четверг президент Жак Ширак объявил, что ношение "демонстративных" религиозных атрибутов в государственных школах Франции будет на законодательной основе запрещено. Это будет сделано для защиты светского характера французского общества. Ожидается, что закон вступит в силу уже к началу будущего учебного года.

Однако мусульманские активисты Франции намерены продолжать бороться против принятия этого закона. Так, глава Партии мусульман Франции Мохамед Инасер Латреш призвал своих сторонников провести в Париже 17 января крупную демонстрацию.