Эксперты не прогнозируют межконфессионального кризиса на Украине
Архив NEWSru.com
Эксперты не прогнозируют межконфессионального кризиса на Украине
 
 
 
Эксперты не прогнозируют межконфессионального кризиса на Украине
Архив NEWSru.com

Эксперты в сфере религии и политики, опрошеные Центром исследования политических ценностей, не прогнозируют возникновения межконфессионального кризиса в связи с переездом кафедры Украинской греко-католической церкви в Киев, сообщает РИА "Новости".

Как передает агентство "Новости-Украина", глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что "украинская нация отличается религиозной толерантностью, поэтому попытки инспирирования конфликта из-за границы" не вызовут серьезных последствий.

По его мнению, "позиция некоторых церковников, которые стараются организовать протесты против перевода центра одной из украинских Церквей из региона в Киев, ничего не имеет общего с миролюбивостью и веротерпимостью, а значит, в сущности, является глубоко антихристианской".

Директор института глобальных стратегий Вадим Карасев также не прогнозирует "серьезной конфликтности, каких-то массовых выступлений и формирования в Украине какого-то затяжного межконфесионного кризиса". В то же время он признал, что "намерения перенести сюда (в Киев – прим. ред.) кафедру Греко-католической церкви заострили межконфесионную ситуацию и, по крайней мере, значительно повысили градус межконфесионного и политического напряжения". "Это значительно усилит и градус конфессионной темы в предвыборной кампании", - предположил эксперт.

Руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко также считает, что "какие-то политические силы, конечно же, будут использовать переезд Любомира Гузара сюда как повод для того, чтобы обострить межконфессиональные отношения в Украине". "Переезд руководства Греко-католической церкви в Киев - это ее колоссальный исторический успех в борьбе за признание не только в Украине, но и среди европейских конфессий. Православная церковь Московского Патриархата будет считать это огромным символическим поражением", - пояснил эксперт.

По мнению директора Института национальных стратегий Костя Бондаренко, "для обострения межконфессионной борьбы в Украине можно найти любой повод и те, кто хочет заострить борьбу между конфессиями, будут использовать не только перенесение кафедры, а и другие, менее заметные события". "На нем спекулирует немало политических сил, особенно востока Украины", - добавил он.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что попытки власти примирить представителей разных церквей приводят к заострению межцерковных отношений. "Специалисты и эксперты в этой области говорят, что такие попытки ничего положительного с собой не несут, скорее они могут привести к обострению этих отношений", - сказал он, добавив, что "сейчас перенесение кафедры прибавляет к этому и так уже существующему обострению дополнительные краски".

Вице-ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович отметил, что "отрицать право Греко-католической церкви на часть киевского наследства - означает не считаться с историей и современными цивилизационными ценностями". "Протесты, которые сегодня звучат, вызваны прежде всего политическими аргументами - не церковными, не духовными, а политическими", - считает он.