На Филиппинах встретились христианские и мусульманские лидеры Азии
Yahoo!
На Филиппинах встретились христианские и мусульманские лидеры Азии
 
 
 
На Филиппинах встретились христианские и мусульманские лидеры Азии
Yahoo!

В филиппинском городе Пасай накануне завершилась трехдневная встреча христианских и мусульманских лидеров ряда стран Азии, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Catholic News Service (CNS).

Во встрече, проходившей под лозунгом "Поиск мира и развития через христианско-мусульманский диалог в Азии", приняли участие мусульманские богословы и ученые, а также католические и протестантские епископы, пасторы, священники и миряне. Около 170 участников акции прибыли в Пасай из южных филиппинских провинций и из 13 других азиатских стран. Кроме того, сюда приехали наблюдатели из Великобритании, Швейцарии, Ливии, США и Ватикана.

Акция была организована Конференцией епископов и улемов (КЕУ). Существующая на Филиппинах уже семь лет, КЕУ является советом мусульманских и христианских лидеров страны. Средства на проведение встречи выделили власти Филиппин.

По словам одного из организаторов акции, архиепископа города Давао Фернандо Капальи, идея провести встречу религиозных лидеров Азии родилась вскоре после взрывов на индонезийском острове Бали в октябре прошлого года.

"Участники КЕУ разделяют озабоченность правительства в связи с ростом экстремистских настроений у некоторых мусульман Азии, - заявил архиепископ Капалья. - Мы можем предотвратить распространение экстремизма как со стороны христиан, так и со стороны мусульман".