В своей речи на Съезде Демократической партии кандидат в президенты США Альберт Гор постоянно упоминал Бога, духовные ценности и веру. Кандидат в вице-президенты Джозеф Либерман сослался на Господа 12 раз.

От демократов не отстают республиканцы. Их кандидат в президенты Джордж Буш-младший недавно назвал Христа "величайшим философом в истории человечества".

По мнению политологов, такой явный акцент на религию в нынешней предвыборной кампании имеет несколько причин. Во-первых, это реакция на далеко не безупречное в моральном плене поведение президента Клинтона, которое возмутило американскую публику. Во-вторых, это возросший уровень религиозности американского общества, зафиксированный рядом опросов общественного мнения. Согласно одному из них, в выборах примут участие 60 миллионов одних только протестантов. В прошлых президентских выборах для сравнения приняли участие всего 96,4 миллиона человек.

"Зацикленность" президентской кампании на религии вызывает возмущение сторонников отделения Церкви от государства, закрепленного в американской конституции. Должность президента имеет светский, а не религиозный характер, полагают они. Кандидаты изо всех сил козыряют своей религиозностью, а такие реальные проблемы, как здравоохранение и защита окружающей среды, отступают на задний план.