Одна из главных заповедей Песах состоит в том, что в течение праздника евреи должны воздерживаться от квасного и есть мацу, пресный хлеб
Global Look Press
Одна из главных заповедей Песах состоит в том, что в течение праздника евреи должны воздерживаться от квасного и есть мацу, пресный хлеб
 
 
 
Одна из главных заповедей Песах состоит в том, что в течение праздника евреи должны воздерживаться от квасного и есть мацу, пресный хлеб
Global Look Press

Во всех еврейских общинах России вечером в пятницу будут совершены торжественные седеры по случаю наступления Песаха - восьмидневного праздника весны и свободы. Главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берл Лазар, который направил праздничное послание единоверцам, проведет вечер с верующими в Московском еврейском общинном центре.

"Праздник Песах, который мы сейчас отмечаем, называется также "хаг амацот" - праздник мацы. Одна из главных заповедей Песаха состоит в том, что в течение праздника евреи должны воздерживаться от квасного и есть мацу, пресный хлеб. Тем более маца популярна сейчас, когда все запреты исчезли, когда государство с уважением относится к нашей вере. И популярность эта вызвана вовсе не тем, что маца вкусна и полезна для здоровья, хотя это, конечно, тоже верно. Главное заключается в том, что маца - это одновременно наша национальная память и важнейший урок для нашего настоящего и будущего. Каждый раз, когда мы едим мацу, мы вспоминаем, как наши предки вышли из рабства на свободу, как они стали единым народом. Но в дни Песаха мы должны не просто думать об истории, но каждый раз "чувствовать себя так, как будто это мы выходим на свободу", - говорится в поздравлении Лазара, текст которого публикует Агентство еврейских новостей.

Раввин разъяснил, что, согласно хасидскому учению, каждый человек постоянно сталкивается с вещами, которые ограничивают его свободу. Это могут быть внешние обстоятельства, а могут быть и наши собственные отрицательные черты. "Человек у них в рабстве и от них должен освободиться", - обратился он к верующим, подсказав, как можно это сделать.

"Только если понимаем источник. Это гипертрофированное эго, гордыня, самонадеянность. А маца - это символ противоположных качеств - скромности, веры, абсолютного упования на Бога", - отметил Берл Лазар.

Российские евреи заготовили в этом году 100 тонн мацы, еще две тонны будет роздано бесплатно в рамках благотворительных проектов. Часть этой мацы изготовлена в России, часть доставлена из Израиля. Приобрести пресный хлеб можно в кошерных магазинах, а также уже несколько лет москвичи заказывают его доставку через интернет.

В этом году появилась возможность попробовать нетрадиционную мацу: в шоколаде, глазури, со вкусом яблок или апельсинов. "Такая маца позволяет разнообразить стол на праздничной неделе, когда есть обычный хлеб нельзя", - пояснил ТАСС руководитель департамента по связям с общественностью ФЕОР Борух Горин. При этом в пасхальный седер употреблять такую мацу запрещено.

Согласно законам иудаизма, в дни праздника Песах евреям запрещается употребление любых квасных продуктов, включая хлеб, пиво и макаронные изделия. Маца, которую делают из воды и муки, в это время заменяет хлеб и используется как основа для приготовления множества блюд и десертов. До наступления пасхальной недели в домах собирают все квасное (хамец) и сжигают в последнее утро перед Песахом (или продают нееврею).

Посуду, использовавшуюся под хамец, можно употреблять в Песах только после специальной обработки погружением в кипящую воду, а посуда, которую ставят на огонь, прокаливается докрасна. Если посуду нельзя обработать никаким из этих способов, ее не используют в Песах. Часто в семье хранится особая посуда для Песаха.

Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза, седер, которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника. Во время седера в определенной последовательности читают повествование об Исходе (Агада) и едят особые символические блюда. Это пресный хлеб - маца, которую едят во исполнение заповеди Торы, горькая зелень - марор (салат-латук, базилик и хрен) и хазерет (тертая зелень), символизирующие горечь египетского рабства, а также смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина - харосет (его цвет напоминает глину, из которой евреи изготавливали кирпичи, находясь в египетском рабстве). Во время еды зелень обмакивают в соленую воду, символизирующую слезы, пролитые евреями в египетском рабстве, и море, которое они пересекли во время Исхода.

Во время трапезы выпивают четыре бокала красного вина. По традиции принято наполнять бокал и в пятый раз, но не выпивать, а оставлять его для пророка Илии, который, согласно легенде, вернется в канун Песаха на землю, чтобы возвестить о наступлении "дня Господня". Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются псалмы.

Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи. В праздновании Песаха в России принимают участие более 50 тыс. человек более чем в 180 городах.

Песах начинается накануне 15-го дня месяца нисана по еврейскому лунному календарю. Он посвящается одному из главных событий библейской истории - Исходу из Египта и освобождению от 400-летнего рабства, рождению еврейского народа как нации. Описанные события произошли примерно в 1200 году до н. э. Точную дату Исхода и имя фараона, которого пророк Моисей заставил отпустить евреев, определить очень трудно, поскольку библейское повествование является единственным источником, рассказывающим об этом событии.

Слово "Песах" означает "прохождение мимо". Праздник получил такое название в память о том, как, согласно легенде, ангел смерти проходил мимо домов иудеев, поражая только египетских первенцев. Чтобы ангел мог отличить еврейские дома от египетских, каждой еврейской семье было велено заколоть ягненка и его кровью помазать косяки дверей. Только после смерти всех египетских первенцев фараон позволил евреям покинуть Египет, говорится в Писании.