Патриархия Грузии призывает населения выращивать исчезающий самшит в домашних условиях
Global Look Press
Патриархия Грузии призывает населения выращивать исчезающий самшит в домашних условиях
 
 
 
Патриархия Грузии призывает населения выращивать исчезающий самшит в домашних условиях
Global Look Press

Патриархия Грузии и Министерство охраны окружающей среды обратились к населению страны с призывом выращивать уникальный колхидский самшит в домашних условиях. Это растение, занесенное в Красную книгу, вырубается в огромных количествах перед Вербным воскресеньем и по традиции используется в этот день верующими вместе с вербой. Это создаёт угрозу самому существованию растения.

С целью остановить столь нецивилизованное отношение к самшиту, продиктованное желанием заработать именно в день празднования Вербного воскресенья, была организована кампания "Не руби самшит", участники которой провели пресс-конференцию в здании патриархии. Ведущими выступили хорепископ Патриарха Грузинского, митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Теодор (Чуадзе), и министр охраны окружающей среды Гигла Агулашвили, говорится в информации сайта karibche.ambebi.ge.

Митрополит Теодор призвал население беречь колхидский самшит и предложил выращивать его в домашних условиях в течение года, чтобы встретить Вербное воскресенье молодыми побегами уникального растения.

Со своей стороны, министр Агулашвили говорил об угрозе исчезновения колхидского самшита ввиду древесных болезней и массовой вырубки, и о штрафных санкциях, предусмотренных для браконьеров, сообщает "Благовест-инфо". Размер штрафных санкций колеблется от 200 лари (около $98) до 500 лари (около $223), а уголовное дело будет возбуждено, если нанесенный окружающей среде ущерб превысит 1 тысячу лари (около $446). Наряду с выплатой штрафа нарушитель закона будет обязан возместить нанесенный ущерб.

В то же время, глава экологического ведомства Грузии предложил населению, наряду с выращиванием самшита в домашних условиях, воспользоваться растениями, выращенными в специальных хозяйствах, действующих под эгидой Министерства охраны окружающей среды.

В настоящее время колхидскому самшиту грозит вымирание из-за распространения паразита - самшитовой огневки, а также появившемуся несколько лет назад заболеванию, которое приводит к высыханию растения.

"Если у кого-нибудь дома есть пораженный куст самшита, мы можем дать рекомендации, как за ним ухаживать. Поможем и с размножением. Наш главный призыв, чтобы люди не резали самшит в лесу, а пользовались специально выращенными растениями", - заявила агентству "Новости-Грузия" глава департамента по уходу и восстановлению леса Натия Иорданишвили.

Специалисты готовы поделиться с населением любыми рекомендациями, касающимимся ухода за самшитом и его выращивания. В социальной сети Facebook есть специальная страница, где все интересующиеся могут получить ответы на свои вопросы.

В апреле Национальное лесное агентство начинает обработку поврежденных участков самшита биологическим препаратом. Будут обработаны 400 гектаров в регионах Имерети, Гурии, Самегрело Земо Сванети.