E-mail понтифика был создан именно в связи с многими тысячами поздравлений, которые посыпались в адрес Бенедикта XVI после его избрания на Апостольский престол 19 апреля. Пока не известно, будет ли функционировать этот адрес и после завершения торжеств, с
Архив NEWSru.com
E-mail понтифика был создан именно в связи с многими тысячами поздравлений, которые посыпались в адрес Бенедикта XVI после его избрания на Апостольский престол 19 апреля. Пока не известно, будет ли функционировать этот адрес и после завершения торжеств, с В ноябре 2001 года Папа Иоанн Павел II собственноручно с портативного компьютера направил послание католическим епископам Океании
 
 
 
E-mail понтифика был создан именно в связи с многими тысячами поздравлений, которые посыпались в адрес Бенедикта XVI после его избрания на Апостольский престол 19 апреля. Пока не известно, будет ли функционировать этот адрес и после завершения торжеств, с
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре 2001 года Папа Иоанн Павел II собственноручно с портативного компьютера направил послание католическим епископам Океании
Коммерсантъ

У новоизбранного Папы Римского появился адрес электронной почты.

Адрес benedettoxvi@vatican.va не оставляет никаких сомнений в том, что письмо будет направлено Бенедикту XVI. Отправить его можно и непосредственно с сайта Святого престола, кликнув на надпись "Поздравления Святому Отцу". В этом случае эта строчка автоматически станет темой послания.

E-mail понтифика был создан именно в связи с многими тысячами поздравлений, которые посыпались в адрес Бенедикта XVI после его избрания на Апостольский престол 19 апреля. Пока не известно, будет ли функционировать этот адрес и после завершения торжеств, связанных с интронизацией Папы.

Идея зарегистрировать в интернете адрес на имя нового понтифика пришла в голову 27-летнему студенту из Дублина Винсенту Флуду, который сразу же после завершения конклава создал e-mail popebenedictxvi@hotmail.com. Более того, предприимчивый малый немедленно выставил этот адрес на продажу.

Впервые Ватикан прибег к помощи интернета в 1995 году, когда распространил через сеть рождественское послание Иоанна Павла II "Urbi et orbi" ("Городу и Миру").

Вскоре после этого, в мае 1996 года с благословления Папы Римского был создан официальный сайт Святого престола. В ноябре 2001 года покойный понтифик благословил интернет и объявил его "новой трибуной проповеди Священного Писания".

Тогда же впервые в истории Римско-католической церкви по электронной почте было отправлено сообщение за подписью Иоанна Павла II. Он собственноручно с портативного компьютера направил послание католическим епископам Океании. Как свидетельствовали тогда очевидцы, Иоанн Павел II лично открыл свой почтовый ящик и нажал на нужные кнопки своего ноутбука, чтобы отправить послание, и никаких заминок на этом пути у него не возникло.