Старообрядцы опубликовали первую официальную икону московского первопечатника Иоанна Федорова
Старообрядческий сайт "Русская вера"
Старообрядцы опубликовали первую официальную икону московского первопечатника Иоанна Федорова
 
 
 
Старообрядцы опубликовали первую официальную икону московского первопечатника Иоанна Федорова
Старообрядческий сайт "Русская вера"

В вышедшем из печати церковном календаре Русской православной старообрядческой церкви на 2016 год опубликован молебный канон первопечатнику праведному Иоанну Федорову и фотография его иконы.

Иоанн Федоров почитается как просветитель и родоначальник массовой книжной печати в России, Белоруссии и на Украине. Однако только в Старообрядческой церкви он прославлен как святой, отмечается в публикации на сайте "Русская вера".

Исследователи отмечают, что просветительский подвиг Иоанна Федорова сравним с деяниями других славянских книжников. Его имя ставят в один ряд с создателями славянской азбуки равноапостольными Кириллом и Мефодием, летописцами преп. Никоном и Нестором Печерскими, проповедником и церковным учителем Кириллом Туровским, выдающимся ученым средневековья преподобным Максимом Греком, просветителем и собирателем церковного книжного богатства митрополитом Макарием Московским.

Старообрядчество в полной мере оценило просветительский подвиг русского первопечатника. В 2009 году Иоанн Федоров был прославлен Собором Русской православной старообрядческой церкви в лике святых, о чем гласит следующее постановление:

3.1. Установить почитание в приходах Русской православной старообрядческой церкви праведного диакона Иоанна (Федорова), словенским книгам печатника.
3.2. Установить празднование ему в день его преставления - 5 декабря по старому стилю.

После прославления Иоанна Федорова было поручено составить канон святому и написать икону. Работы были завершены и утверждены Советом Митрополии РПСЦ в нынешнем 2015 году. В старообрядческой церкви по обычаю святыни в честь святого  (молитвы, иконы и пр.) появляются уже после его официальной канонизации. Это не противоречит и старинной традиции, когда большинство икон апостолов, мучеников и преподобных были написаны спустя десятки и даже сотни лет после их праведной кончины. 

Печатный двор был открыт в Москве в начале 1563 года. Первая книга "Апостол", напечатанная Иоанном Федоровым, увидела свет в 1564 году. Это издание открыло традицию старопечатной книги, которая стала основой всего церковного книгопечатания. "Апостол" Федорова до сих пор является богослужебной книгой Русской православной старообрядческой церкви.

В 1575 году Иоанн Федоров был приглашен в город Острог на службу к князю Константину Константиновичу Острожскому, покровителю просвещения и защитнику православия в западнорусском крае. Князь поручает Иоанну заняться работой над Библией. Основой для создания первой печатной Библии стала рукописная Библия новгородского архиепископа Геннадия, жившего в XV веке. Работая над этим многотрудным изданием, Иоанн Федоров издает в 1580 году Новый Завет и Псалтырь, а в 1581 году — Острожскую Библию.