В Ватикане опровергли информацию об опухоли мозга у Папы Франциска
Города и Страны
В Ватикане опровергли информацию об опухоли мозга у Папы Франциска
 
 
 
В Ватикане опровергли информацию об опухоли мозга у Папы Франциска
Города и Страны

Глава службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди заявил в среду журналистам, что информация о заболевании Папы Римского Франциска безосновательна.

"Папа, как всегда, ведет активную деятельность. И распространение безосновательной информации безответственно и не заслуживает внимания", - так прокомментировал Ломбарди новость, опубликованную в итальянском издании Quotidiano nazionale, сообщает ТАСС.

Газета утверждает, что насколько месяцев назад папский вертолет был замечен в окрестностях специализированной клиники в Пизе, которую якобы посетил понтифик. В клинике, как утверждает газета, его консультировал японский специалист по опухолям мозга и аневризме Таканори Факусима. Издание при этом приводит мнение этого медика, заявившего, будто обнаруженное в одном из полушарий головного мозга Франциска небольшое затемнение является опухолью, которая, правда, не требует хирургического вмешательства и поддается лечению.

После опровержения Ватикана главный редактор Quotidiano nazionale Андреа Канджини заверил, что новость совершенно обоснованная. "Мы долго решали, публиковать ли эту информацию, которую тщательно проверяли. В итоге право читателей на то, чтобы быть информированными, перевесило соображения сохранения конфиденциальности личной информации", - пояснил журналист, добавив, что опровержение от Ватикана естественно и было ожидаемо.

Избранный в 2013 году после отречения предшественника Бенедикта XVI аргентинец Хорхе Марио Бергольо, который 17 декабря отметит 79-летие, не самый здоровый человек, несмотря на внешнюю крепость. СМИ сообщали, что еще в молодости ему была удалена часть одного легкого.

Примечательно, что сам Папа Римский несколько месяцев назад предположил в интервью, что его понтификат продлится еще два года. При том что сам он ранее исключал повторение поступка своего предшественника и возможность отречения, предвидение скорого окончания его миссии во главе Римско-католической церкви натолкнуло наблюдателей на мрачные предположения о приближающейся кончине Франциска.