Генеральный синод Англиканской епископальной церкви выступил против посвящения женщин в епископский сан
anglican-mainstream.net
Генеральный синод Англиканской епископальной церкви выступил против посвящения женщин в епископский сан
 
 
 
Генеральный синод Англиканской епископальной церкви выступил против посвящения женщин в епископский сан
anglican-mainstream.net

Генеральный синод Церкви Англии выступил накануне против посвящения женщин в епископский сан.

Генеральный синод состоит из трех палат: епископов, духовенства и мирян. Как сообщает BBC, за рукоположение представительниц прекрасного пола выступили представители первых двух палат. 42 из 44 диоцезов (епархий) Англиканской церкви поддержали перемены. За них голосовали нынешний Архиепископ Кентерберрийский Роуэн Уильямс, уходящий в декабре в отставку, и его преемник Джастин Уэлби, который возглавит Церковь в марте будущего года.Миряне же оказались более консервативными и выступили против, что и определило результат голосования.

Роуэн Уильямс, комментируя итоги заседания Генерального синода, сказал, что его охватила "глубокая печаль".

По его словам, он "надеялся и молился", что перед его уходом в отставку вопрос, обсуждавшийся Церковью более 12 лет получит положительное решение, поэтому он глубоко опечален, что это не случилось. "Могу только пожелать синоду и новому архиепископу, решить этот вопрос в кратчайшие сроки", - сказал Уильямс.

Джастин Уэлбив оставил в Twitter следующую запись: "Очень мрачный день, прежде всего для женщин-священников и сторонников рукоположения". Он призвал окружить их любовью и молиться в надежде на помощь Всевышнего, сообщает BBC.

ИТАР-ТАСС отмечает, что по итогам голосования было принято решение оставить в силе традицию, насчитывающую две тысячи лет, и не приспосабливать церковную жизнь к нормам современной эпохи.

Всего в состав Генерального синода входит 470 человек. Из 49 епископов только трое проголосовали "против", при том, что двое воздержались. Поддержали реформу 145 из 193 священников. Что же касается мирян, то "против" высказались 72 человека, а "за" - 132.

Таким образом сторонникам изменений не удалось набрать необходимого для одобрения их инициативы большинства в две трети голосов. Теперь в Церкви возобновятся дебаты. Новое голосование о рукоположении женщин в епископский сан может быть проведено только через пять лет. Как сообщили представители Англиканской церкви, многие члены Генерального синода огорчены произошедшим, поскольку это может обернуться новым кризисом в отношениях священнослужителей и мирян.

Нынешнее голосование проводилось спустя двадцать лет после того, как в 1992 году высший орган Англиканской церкви разрешил посвящать женщин в священнический сан. Впервые подобное рукоположение было совершено в Великобритании в 1994 году. Сейчас представительницы прекрасного пола составляют почти треть от общего числа священнослужителей (3989 из 12560). В четырех соборах женщины являются настоятельницами, они служат капелланами в больницах, тюрьмах, школах, университетах. Среди учащихся, готовящихся к принятию сана священника, число мужчин и женщин примерно равно.

Многие Церкви, входящие в мировое англиканское сообщество, уже разрешили посвящать женщин в епископский сан. Англиканские женщины-епископы уже есть в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и на Кубе, отмечает ИТАР-ТАСС.